Жидкое водородное топливо вдвое эффективнее и дешевле бензина

системы-хранения_водород

Технология израильско-австралийской компании Electriq Global стабилизирует водород в пригодную для переработки жидкость, которую так же удобно транспортировать, как бензин. Быстрая заправка — то, чего не хватает для массового распространения электромобилей.

Многие люди хотели бы отказаться от бензина и дизеля — кто-то ради защиты окружающей среды, кто-то не хочет поддерживать нефтепромышленников, кто-то ценит технические преимущества электромоторов. Однако пока у всех альтернатив транспорту ХХ века есть свои недостатки. Аккумуляторы — тяжелые и дорогие, нагреваются и долго заряжаются. Водородом заправляться так же быстро, как и бензином — но его трудно хранить и опасно транспортировать.

Electriq Global разработала новое топливо, которое сочетает лучшие стороны бензина, водорода и аккумуляторов. Компания считает, что эта дешевая и перерабатываемая жидкость может стать «тем самым» топливом для транспорта будущего, рассказывает New Atlas.

Стартап разработал метод стабилизации водорода в жидкой форме. Около 60% составляет вода. В таком виде его легко хранить и перевозить. Стоимость стандартного бака такого топлива будет вполовину меньше, чем у бензина, а проехать на нем можно будет около 1000 км, и без всяких вредных выбросов.

Работает схема так: Electriq производит топливо в центре переработки. Его рецепт, по словам представителя компании Майкла Симонетти, «на удивление прост» и не требует редких или дорогих материалов. Затем топливо, состоящее из 3% водорода и 97% стабилизирующего вещества, заливают в танкер и везут на заправку, как и бензин. Там его заливают в бак автомобиля, который по размеру почти такой же, как обычный, но имеет отдельный модуль. Из него в основное отделение бака попадают катализирующие химикаты, которые и выделяют водород из жидкости.

Все остальное — стандартная конструкция водородного автомобиля, не требующая переоснащения. Израсходованное топливо можно слить на заправочной станции, где его отвезут на переработку, «зарядят», а потом заново зальют в бак.

Недавно израильские ученые открыли механизм более эффективного фотохимического процесса производства водородного топлива из воды. Их метод не требует дорогих катализаторов из драгоценных металлов.

hightech.plus

Facebook Comments