Солнце против ветра – как развиваются ВИЭ в Дании

ВИЭ в Дании

Дания – страна, где очень активно развиваются возобновляемые источники энергии. Сегодня в этой северной скандинавской стране доминирует ветроэнергетика, так как здесь не так много солнечных дней. Однако, прошлый год показал, что делать упор лишь на один тип ВИЭ было ошибочно.

На сегодняшний день доля ВИЭ в потреблении электричества в Дании составляет 68-70%. При этом, правительство планирует, что к 2030 году в стране не будет углеводородной генерации, а производство зеленой энергетики не только с запасом обеспечит потребности потребителей, но и обеспечит возможности для экспорта.

В прошлом году ветроэнергетика обеспечила почти 41% производства электроэнергии. Этот показатель мог бы быть лучше, если бы не безветренная погода, которая наблюдалась летом. В результате ветроэнергетика ухудшила показатели 2017 года на 20%.

Такая ситуация дала толчок для развития солнечной энергетики, которая традиционно развивается в Дании довольно медленно из-за небольшого количества солнечных дней. За прошлый год установленная мощность СЭС прибавила 25% и достигла 960 ГВт*ч. Благодаря этому, доля солнечных электростанций в энергобалансе страны приблизилось к 3%. По мнению специалистов, в 2019 году тенденция сохранится.

Отмечается, что благодаря активному развитию в Дании зеленой энергетики, выбросы CO2 сократились вдвое за прошедшее десятилетие.

eenergy.media

Facebook Comments