Зеленая энергетика. В 2019 году в мире будет построено 200 “чистых” ГВт

энергия солнца будет доминировать к 2050 году

Зеленая энергетика будет развиваться и далее, но инвестиции немного снизятся. Компания BloombergNEF опубликовала традиционные «10 предсказаний» на 2019 год в области энергетики.

«Мы ожидаем, что переход на низкоуглеродные технологии в этом году будет устойчиво продвигаться благодаря дальнейшему сокращению затрат на солнечную и ветровую электроэнергию и литий-ионные батареи, а также расширению понимания со стороны инвесторов и корпораций, что это «устойчивая вещь», и по соображениям собственного интереса им просто нужно это сделать», — пишет главный редактор, Ангус МакКрон. «Экономические и политические проблемы в 2019 году могут повлиять на поток инвестиций в «чистое будущее», но они не остановят его», — отмечает он.

Отмечается несколько тенденций развития зеленой энергетики.

— Инвестиции в чистые энергетические технологии в 2019 году превысят $300 млрд, но не достигнут уровня 2018 года в связи с продолжением снижения затрат в солнечной и ветровой энергетике.

— Несмотря на возможное замедление развития в Китае, в 2019 г солнечная энергетика прибавит от 125 до 141 ГВт мощностей. Рост будет отмечен в Индии, Европе, Ближнем Востоке, Северной Африке, Турции.

— На рынке ветроэнергетики BNEF ожидает скачок — с 53,5 ГВт новых мощностей в 2018 году до более 70 ГВт в 2019 году. В том числе в морской ветроэнергетике будет добавлено 8,5 ГВт против 4,8 ГВт в 2018 г.

Средняя стоимость ветряных турбин для материковой ветроэнергетики опустится ниже $0,8 млн долларов США за мегаватт.

— В 2019 году впервые в истории рынка годовой объем установленных накопителей энергии превысит 10 ГВт*ч.

Несмотря на угрозу торговых войн китайские производители установят по-настоящему глобальное присутствие. Автомобильные компании будут расширять отношения с китайскими поставщиками по мере увеличения производства в этой стране. Международные разработчики и интеграторы накопителей энергии отправятся в Китай в поисках батарей, поскольку корейские чемпионы будут заняты обслуживанием своего внутреннего рынка.

Жесткая конкуренция и недавнее снижение стоимости кобальта и лития подтолкнут средние цены ниже $150 за кВт*ч, быстрее, чем показано на кривой обучения, а цены на аккумуляторы для электромобилей упадут еще ниже.

— Продажи электромобилей в 2019 году вырастут на 40%, то есть темп роста будет меньше, чем в 2018 г, когда продажи выросли на 70%. По оценке BNEF, в текущем году в мире будет продано 2,6 электрическим машин, из которых 1,5 млн будет реализовано в Китае.

renen.ru

Facebook Comments