В Румынии компенсируют до 90% стоимости установки солнечных панелей

солнечные панели на крышах (фото)

С 25 января в Румынии частные домохозяйства и компании смогут получить компенсацию до 90% за установку солнечных панелей на крышах, но не больше, чем 4830 долл на проект. Заявки будут приниматься до 1 марта.

Управление Фонда окружающей среды в Румынии, представило льготную программу для стимулирования развития солнечной генерации на жилых, коммерческих и промышленных зданиях. Программа начнет действовать с 25 января. Заинтересованные лица смогут подать заявки до 1 марта.

В рамках этой программы правительство Румынии будет оказывать поддержку частным лицам и коммерческим организациям, которые намерены установить солнечные панели на крышах мощностью более 3 кВт.

Госудаство будет компенсировать до 90% затрат на приобретение и установку панелей на крыше, при условии, что такой грант не будет превышать 20 тыс. лей (4830 долл. США).

В стране с прошлого года действует программа, которая предоставляет владельцам солнечных станций мощностью до 100 кВт возможность продавать излишки электроэнергии в сеть.

Программа “Зеленый дом” направлена на возрождение сектора солнечной энергетики в Румынии, так как в последние несколько лет в этой отрасли наблюдалась практически нулевая динамика.

В конце сентября 2018 года солнечная энергетика достигла установленной мощности 1379,5 МВт. Это означает, что в течение первых девяти месяцев прошлого года было реализовано всего несколько новых солнечных проектов, совокупная мощность которых составила около 5 МВт. В 2017 году эти показатели были еще меньше – всего 3 МВт.

Замедление роста рынка солнечной энергии в Румынии было вызвано, главным образом, отсутствием регулирующего механизма, поддерживающего децентрализованное производство электричества, а также сокращением обязательной квоты электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии с 12,1 % в 2016 году до 8,3 % в 2017 году.

Значительная часть объектов солнечной энергетики в стране представляет собой небольшие солнечные электростанции, которые были построены в рамках так называемой программы “зеленых” сертификатов, запущенной в 2011 году.

elektrovesti.net

Facebook Comments