Tesla поможет обеспечить греческие острова чистой энергией

Компания Tesla договорилась с греческим правительством о реализации масштабного проекта по обеспечению островов государства доступной чистой энергией.

Как известно, островная часть Греции включает в себя 1400 островов. И хотя заселенными являются не более трехсот, снабжение электричеством островных поселений является достаточно сложной задачей.

Большинство островов получают электроэнергию при помощи небольших электростанций или генераторов, работающих на ископаемом топливе. Несмотря на усилия местных властей, многие островные поселения испытывают перебои с получением электричества. Само собой, это вызывает неудобства у граждан, и тормозит экономическое развитие. Однако, развития возобновляемой энергетики открывает Греции массу возможностей по решению этой проблемы.

Так, было достигнуто соглашение с компанией Tesla по реализации масштабного проекта по обеспечению всех греческих островов чистой энергией. Пилотный проект будет запущен на о.Лемнос.

Согласно плану компании, на отдаленных островах будут создаваться солнечные электростанции. А чтобы доступ к электричеству был бесперебойным, излишки энергии в солнечные дни будут запасаться в аккумуляторных системах хранения Tesla Powerpack.

В Греции подобный план электрификации островов уже был назван революционным. Хотя для Tesla такие проекты не в новинку. Компания уже реализовала похожие проекты на Гавайях, в Пуэрто-Рико и на острове Тау (Американское Самоа).

Более того, Tesla в рекордные сроки построила огромную систему хранения энергии в южной Австралии. Благодаря ей обширные территории не только получили бесперебойную подачу электричества, но и за год сэкономили 40 млн долларов, в результате разрушения картельного сговора местных газовых компаний.

eenergy.media

Facebook Comments