Лауреат Нобелевской премии изобретает «дешевое как грязь» электричество

Дешевое электричество - зеркальные трубки

Артур Эшкин, 96-летний нобелевский лауреат по физике, изобретатель оптического пинцета, работает в своей домашней лаборатории, чтобы получить чистое и невероятно дешевое электричество. Его зеркальные трубки заменят дорогие солнечные батареи.

В основе изобретения, над которым трудится ученый, лежат законы оптики, в частности, движения света через зеркальные трубки, концентрирующие солнечные лучи. Такой подход может серьезно увеличить эффективность современных солнечных панелей или даже заменить их полностью чем-то простым и дешевым, пишет Science Alert.

Эти трубки, по словам Эшкина, «дешевые как грязь», но «спасут мир». «И я тоже окажусь в выигрыше», — уверен ученый.

Он работает в своем гараже и уже заполнил всю доступную поверхность блестящими светоотражающими устройствами. Там едва остается место для автомобиля.

Изобретение Эшкина уже запатентовано, но пока он не готов представить его миру — ждет публикации своей статьи в журнале Science.

Он уверен, что как только принцип работы концентратора будет обнародован, технология распространится по всему миру и обеспечит весь мир недорогой, чистой, возобновляемой энергией. Дешевое электричество появится в каждом доме.

Напомним, что в октябре прошлого года Артур Эшкин получил Нобелевскую премию по физике за изобретение оптического пинцета, позволяющего перемещать атомы, вирусы и прочие частицы лазерными лучами. Сам он невысокого мнения об этом достижении, поскольку считает, что его работа основана на достижении другого американского физика — Стивена Чу. А его работа уже была отмечена Нобелевкой в 1997 году.

В ответ на вопрос журналиста Business Insider, на что он потратит призовые деньги — а это почти $500 000 — Эшкин ответил, что собирается отвести жену в хороший ресторан.

Несмотря на все изобретения, прошлые и будущие, успех солнечной энергетики зависит не только от ученых. Эксперты MIT считают, что он невозможен без государственного субсидирования и массового производства.

hightech.plus

Facebook Comments