Nikola Motors выпустит водородный электрогрузовик

Nikola Motors грузовик

Автопроизводитель Nikola Motors анонсировала серию водородных грузовиков. Их характеристики превосходят все, что производится на рынке сегодня. Теперь Nikola решила добавить в линейку «безводородные» версии на аккумуляторах.

Уже несколько лет Nikola работает над грузовиками с электромоторами, энергию для которых обеспечат водородные топливные элементы. Первая фура — Nikola One — была представлена в 2016 году. Компания рассказала, что ее мощность составит 1000 л. с., а запас хода приблизится к 1600 км. После этого модельный ряд пополнился версией без спального отсека и грузовиком для продажи в Европе. Оба на той же технической базе.

Водород компанией представлялся как главное преимущество, обеспечивающее мощность и дальность пробега.

Глава Nikola Тревор Милтон всегда уверенно рассуждал о будущем. «Это [выход грузовика] так сильно ударит по конкурентам, что они даже не поймут, как отреагировать», — написал он как-то в Twitter.

Некоторые предпосылки так считать действительно есть. В Nikola утверждают, что объем заказов на их большегрузы уже превысил $11 млрд. Один только пивной гигант Anheuser-Busch планирует купить у Nikola Motors сразу 800 фур

Тем не менее повод для волнения есть — электрогрузовик Semi от Tesla. Именно он заставил Nikola отклониться от водородного курса, пишет Electrek.

Чтобы не уступать Semi рынок, компания теперь разрабатывает и полностью электрические грузовики. Не обошлось без уже традиционного размаха Nikola в вопросах технических характеристик: самый большой блок батарей для грузовика обеспечит 1 МВт*ч энергии — это 13 батарейных блоков Tesla Model 3 или 11 Jaguar I-Pace.

Добавление электрических версий можно также воспринимать как перестраховку. При всех плюсах водорода с ним есть одна большая проблема — инфраструктура. И водородная заправка гораздо сложнее, чем электрическая стойка. В ней больше узлов, ее дороже обслуживать, а цепочка поставок топлива протяженнее.

 

По данным Министерства энергетики США, в стране оборудовано более 15 000 электрозаправочных станций и лишь 33 водородных. При этом на строительство одной такой требуется до $10 млн. На этом фоне электрогрузовикам можно простить некоторый проигрыш в производительности.

Новые электрогрузовики, как и представленные ранее водородные, будут презентованы на крупном мероприятии Nikola World, намеченном на апрель. Там же производитель представит другой электрический эксперимент — мощный вездеход NZT.

Напомним, что американский автоконцерн Nikola Motor, один из главных конкурентов Tesla на рынке беспилотных грузовиков, представил концепт бескапотного тягача Tre, оснащенного электродвигателем с водородными компонентами.

Ранее ЭлектроВести писали, что корпорация China Railway Rolling Corporation запустила первый в мире трамвай, работающий на водороде. В городе Таншань, Китай, она внедрила в коммерческую эксплуатацию данный общественный транспорт.

hightech.plus

Facebook Comments