Разработана установка с рекордным КПД, получающая водород из воздуха

Разработка бельгийских ученых, получающая водород из воздуха, может полностью обеспечить энергетические нужды целого дома без сжигания ископаемого топлива. Авторы утверждают, что такие панели не только сохранят природу, но и принесут выгоду.

Исследователи из Левенского католического университета в Бельгии создали солнечную панель, которая генерирует водород из водяных паров воздуха. Установка производит до 250 литров газообразного водорода в день. Как отмечает Clean Technica, это рекордный показатель.

Команда под руководством профессора Йохана Мартенса работала над технологией в течение десяти лет. На первых этапах панель генерировала крошечные количества водорода, однако постепенно объем выработки увеличился.

По словам ученых, двадцати таких солнечных батарей достаточно, чтобы обеспечить дом теплом и электричеством на всю зиму.

А избыток водорода можно сохранить и использовать следующей зимой. Водород очень горюч и поэтому считается опасным. Авторы исследования с этим не согласны: по их мнению, риск не выше, чем при использовании природного газа.

Разработка пока далека от коммерческого производства, но прототип скоро протестируют в настоящем жилом доме. В случае успеха эксперимент расширят еще на 39 соседних домов.

Пока точно не называется, во сколько обойдется переоборудование дома водородными панелями. Однако исследователи полагают, что технология будет не только экологичной, но и экономически выгодной.

По мнению некоторых экспертов, именно водородное топливо обеспечит человечество чистой и доступной энергией. Синтез этого газа быстро дешевеет благодаря новым технологиям. А при достаточной поддержке властей водородная энергетика может повторить успех солнечной и ветровой.

hightech.plus

Facebook Comments