Турецкие компании построят новые теплоэлектростанции в Узбекистане

Турецкая компания Yildirim Enerji Holding A.Ş построит новую теплоэлектростанцию комбинированного цикла в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Это предусмотрено соглашением, подписанным первым заместителем министра энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым и исполнительным директором Yildirim Enerji Holding A.Ş Мустафой Курназом.

«Согласно планам, в Сурхандарьинской области будет реализован проект по строительству электростанции комбинированного цикла мощностью 900 Мвт, работающей на природном газе», – сообщили в минэнерго Узбекистана.

Yildirim Enerji Holding A.Ş реализует совместные инвестиционные проекты с более 50 компаниями в Турции и в зарубежных странах, в числе которых партнеры из США, Испании, России и других стран мира. Основные проекты реализуются в таких сферах, как энергетика, логистика, горнодобывающая промышленность, производство удобрений.

В Узбекистане основными направлениями для инвестиционной деятельности турецкая компания выбрала энергетику и химическую промышленность.

Турецкая компания Cengiz Enerji Sanayiive Ticaret A.Ş. построит новую тепловую электростанцию комбинированного цикла мощностью 240 Мвт в Бухарской области Узбекистана.

Это предусмотрено соглашением по реализации проекта, подписанным в среду в Ташкенте министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым и председателем правления Cengiz Holding Мехметом Дженгизом.

«Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Местом строительства электростанции выбран Каганский район Бухарской области вблизи Куйимазарского водохранилища. Тепловая электростанция, работающая на природном газе, включает в себя две газовые турбины производства General Electric (США) и одну паровую турбину производства Siemens (Германия)», – отметили в минэнерго страны.

Отметим, что строительство электростанций мощностью 240 Мвт в Бухарской области позволит покрыть потребность данного региона в электроэнергии и снизить технологические потери в ходе передачи энергии по магистральным ЛЭП.

energo-cis.ru

Facebook Comments