Дешево и чисто: канадская авиакомпания перейдет на электросамолеты

Электросамолеты становятся реальностью. Авиакомпания Harbour Air владеет крупнейшим парком гидросамолетов в Северной Америке. В ближайшее время их переоборудуют и полностью переведут на электротягу благодаря революционным электродвигателям из Австралии. Ежегодно такие воздушные суда будут перевозить более полумиллиона пассажиров.

Канадская компания Harbour Air объявила о сотрудничестве с австралийским производителем электродвигателей MagniX. В ближайшие годы они планируют перевести весь авиапарк предприятия на электротягу.

По данным Electrek, компании принадлежит более 30 гидросамолетов, которые регулярно совершают полеты в пределах США и Канады. Ежегодно Harbour Air осуществляет 30 тыс. коммерческих рейсов и перевозит более 500 тысяч пассажиров.

На начальном этапе электродвигателями оборудуют легкий шестиместный самолет DHC-2 Beaver. Его первые летные испытания пройдут до конца года.
MagniX оснатит летательные аппараты электродвигателями собственной разработки magni500 на 750 л. с. Компания называет их аналогами турбовинтовых авиационных двигателей Pratt and Whitney PT6. Одной из главных целей при разработке была возможность установки на уже выпущенные самолеты с ДВС.

«Наши разработки позволят раскрыть потенциал электроавиации и изменить подход к столь популярным рейсам средней дальности», — пояснил он в пресс-релизе.

Когда гидросамолеты на электротяге начнут совершать первые коммерческие рейсы, пока не уточняется. Вероятно, это произойдет не раньше 2020-х. Ранее MagniX сообщала, что выпустит первую партию электродвигателей для авиации в 2022 году.

Австралийский производитель делает ставку на экономию. Ганзарски утверждает, что полеты на электротяге будут обходиться на 50-80% дешевле, чем обычные рейсы.

«Чтобы преодолеть расстояние в 185 км на Cessna 208, на топливо придется потратить $300-400. Такой же рейс на электротяге потребует электроэнергии на $12-14», — отмечает глава MagniX.

В среднем от 30% до 50% операционных расходов авиакомпаний приходится на топливо. Многие производители электросамолетов обещают сократить затраты до минимума. К примеру, израильская компания Eviation заявляет, что полет на ее электросамолете обойдется на 90% дешевле, чем на керосиновом бизнес-джете. Ожидается, что переход на электросамолеты сократит расходы авиакомпаний в среднем в пять раз.

hightech.plus

Facebook Comments