В 2019 году газовый экспорт «Газпрома» в ЕС заметно упадет

газовые хабы

Газовый экспорт «Газпрома» в страны ЕС в этом году может заметно снизиться. Такое мнение высказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Эксперт связывает такую возможность с тем, что прошедшей зимой Европа потратила меньше газа из своих подземных хранилищ (ПХГ), чем в зимний сезон 2017-2018 года.

«Высокая степень заполненности ПХГ связана с теплой погодой этой зимой, а также с падением спотовых цен на газ и притоком в Европу «лишнего» СПГ из США и других стран – европейские покупатели покупают газ по относительно низким ценам впрок. Эта тенденция, вероятно, продолжится, пока спотовые цены не вырастут», — сказал Маринченко.

«Это означает, что, скорее всего, продажи «Газпрома» в этом году упадут – нового рекорда не получится. Падение экспорта на 10-20 млрд кубометров – довольно вероятный сценарий», — отметил эксперт.

Замгендиректора Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач согласен с тем, что «Газпрому» будет сложно сохранить свой рекордный уровень поставок газа в Европу. Конечно, на это повлияет и высокая заполненность ПХГ.

«В то же время, пока сложно прогнозировать показатели экспорта, так как не ясны перспективы спроса на рынке. Достаточно низкие цены на газ в Европе и высокая стоимость квот на выбросы СОпо идее должны стимулировать более активное переключение с угля на газ мощностей по электрогенерации», — указал Гривач.

«С другой стороны, есть избыток СПГ на европейском рынке, которому в настоящее время больше некуда деться. Кроме того, есть проблема со спросом в Турции. В этих условиях сохранить уровень 200 млрд кубов будет очень сложно. Другое дело, что другие поставщики от такой конъюнктуры страдают гораздо сильнее, чем «Газпром», — резюмировал эксперт.

В 2018 году «Газпром» поставил в дальнее зарубежье рекордные 201,8 млрд кубов газа (на 3,8% больше 2017 года). Однако данные 2019 года пока показывают снижение экспорта компании. Так, 16 апреля «Газпром» сообщил, что с 1 января по 15 апреля снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 9%, до 56,6 млрд кубов. В то же время, в первой половине апреля объем экспорта составил 7,8 млрд кубометров — как и в прошлом году.

Ранее 17 апреля «Газпром» сообщил, что в текущем году Европе потребуется меньше газа для восполнения запасов в подземных хранилищах (ПХГ), чем в предыдущие годы. По данным Gas Infrastructure Europe, общий объем активного газа в европейских ПХГ к началу текущего сезона закачки (22 марта) составил 38,2 млрд кубов — максимум за последние семь лет. Уровень заполненности ПХГ сейчас составляет около 42%.

teknoblog.ru

Facebook Comments