Турция, Азербайджан и Туркменистан будут налаживать энергетическое сотрудничество

энергетический коридор

Туркменистан, Турция и Азербайджан намерены наладить тесное энергетическое сотрудничество. Его проблемы и вопросы обсуждали представители энергетических ведомств трех стран в Стамбуле.

В Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча по энергетическому сотрудничеству между Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией. Туркменистан на встрече представлял председатель государственной корпорации “Туркменгеология” Шахым Абдрахманов, Азербайджан – министр энергетики Парвиз Шахбазов и Турцию – министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества между странами в сфере энергетики в трехстороннем формате. Стороны отметили, что регулярные встречи представителей Туркменистана, Азербайджана и Турции, общие региональные интересы и такие проекты, как транспортный коридор Афганистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция, составляют основу сотрудничества в трехстороннем формате.

По итогам встречи была подписана совместная декларация, которая предусматривает расширение партнерства между государствами в области энергетики, включая возобновляемую энергетику, энергоэффективность, зеленые технологии и т. д.

energo-cis.ru

Facebook Comments