«Зеленый Шелковый путь» расширяет партнерство для IGTIC

НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIC) принимает участие в работе второго форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь», который проходит в Пекине с 25 по 27 апреля 2019 года.

Тематический форум «Зеленый Шелковый путь», посвященный совместной реализации проектов в области устойчивого развития на период до 2030 года открыл министр экологии и окружающей среды КНР Ли Ганьцзе. Около 200 гостей  высокого уровня, в числе которых министры, главы  природоохранных ведомств, международных организаций, НПО и научно-исследовательских центров обсудили вопросы взаимодействия в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На форуме была официально запущена Коалиция и Платформа обслуживания по экологии и защите окружающей среды, направленная на укрепление  сотрудничества стран-участниц. Коалиция представляет собой открытую и добровольную международную сеть по обеспечению долгосрочного и благоприятного роста в рамках инициативы создания «Зеленого Шелкового пути».

Делегация  Казахстана также провела встречу  с представителями GEIDCO – международной организации по кооперации и сотрудничеству в создании глобальной энергетической сети, на которой обсуждены возможности по реализации  проекта SilkRoadsupergrid  (суперсеть по экспорту чистой энергии в странах Шелкового пути).

В рамках рабочей поездки в Китай руководитель IGTIC Рапиль Жошыбаев встретился с заместителем генерального директора евразийского подразделения PowerChina г-м Сю Цзяньлун (XuJianglong). Стороны обсудили вопросы по расширению сотрудничества и перспективы реализации новых проектов в сфере энергетики. По итогам встречи между IGTIC и PowerChina  был подписан меморандум о взаимопонимании. Аналогичный  документ  о сотрудничестве глава IGTIC заключил с BRETTC – Центром обмена и передачи экологических технологий «Один пояс – один путь»  провинции Шенчьжень.

«Партнерство с ведущей компанией в энергетике  и центром  экологических  технологий органично дополняет инициативу «Один пояс – один путь». Привлечение инвестиций, чистых технологий  через реализацию проектов в сфере ВИЭ и охраны окружающей среды отвечает общим интересам стран, укрепляя  сотрудничество между Казахстаном и Китаем», – отметил руководитель IGTIC Рапиль Жошыбаев.

Справочно:

GEIDCO (Global Energy Interconnection Development and Cooperation Organization) создана по инициативе Китая в марте 2016  года.  На сегодняшний день в рядах организации 602 члена из 85 стран мира. Цель GEIDCO – предотвращение изменения климата, а также содействие  устойчивому развитию через  создание системы глобальных энергетических взаимосвязей  с помощью чистых источников.

BRETTC (Beltand Road Environmental Technology Exchangeand Transfer Center)  – Центр обмена и передачи экологических технологий «Один пояс – один путь»  – был основан Министерством экологии и окружающей среды КНР и муниципальным правительством Шэньчжэня.  BRETTC нацелен на развитие международного сотрудничества для реализации  экологически чистой модели «Один пояс – один путь».

Компания PowerChina (Power Construction Corporation of China) основана в 2011 году и предоставляет услуги полного цикла по строительству гидро-, солнечных и других видов электростанций. По итогам 2015 года компанией выполнено 1565 зарубежных проектов в 110 странах, годовой оборот на начало 2018 года превысил 100 млрд долларов США.

Пресс-служба IGTIC

email: igtickz@gmail.com

Марат Мухамедсалиев, тел.:  +7776 9994099

Жамиля Нашекен, тел.: +7701 7411007

Facebook Comments