Дания планирует вырабатывать больше ветровой электроэнергии, чем потребляет сама

морская ветроэнергетика

Датское энергетическое агентство определило наиболее оптимальные участки морской акватории страны для размещения 12400 мегаватт офшорных ветровых электростанций. Большинство площадей расположено в Северном море, но есть участки и в Балтийском.

Когда (если) эти объекты будут построены, их годовая выработка будет превышать годовое энергопотребление страны. Напомню, что сегодня ветроэнергетика (главным образом размещенная на суше) вырабатывает более 40% датской электроэнергии, имея примерно 5,5 ГВт установленной мощности.

«Исследование показывает, что у нас есть потенциал для гораздо большего», — говорит министр энергетики, снабжения и климата Ларс Кр. Лиллехолт (V). Изученный потенциал страны — не менее 40 ГВт офшорных ветровых электростанций. «У нас очень хорошие условия для офшорной ветроэнергетики, и мы можем внести существенный вклад в удовлетворение потребностей в зеленом электричестве — не только в Дании, но и во многих других странах», — продолжает министр. То есть выделенные участки — лишь небольшая часть потенциальных площадей под размещение офшорных ветропарков.

Правительство ясно дает понять, что в будущем массовое строительство морских ветопарков будет осуществляться без субсидий. Лиллехолт сказал: «Северное море должно превратиться в ведущую мировую зону офшорной ветроэнергетики, где мы не поддерживаем турбины». В то же время поддержка в данном случае должна осуществляться в форме оперативного выделения качественных мест под размещение ветровых электростанций, для чего и проведены соответствующие подготовительные работы.

renen.ru

Facebook Comments