«Самрук–Қазына» и «Атамекен» заключат 10 оффтейк контрактов с отечественными производителями

АО «ФНБ «Самрук–Қазына» и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. В подписании приняли участие председатель правления Фонда Ахметжан Есимов и председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, передает Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук–Қазына». Соглашение призвано дать возможность производственным компаниям получать «длинные» контракты с компаниями фонда, обеспечить рост бизнеса и принятие эффективных решений для поддержки отечественных производителей.

«Поддержка отечественных товаропроизводителей является одной из ключевых задач развития системы закупок АО «Самрук–Қазына». Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний Фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительную экономию средств, выделяемых на закупки», – сказал Ахметжан Есимов.

В рамках соглашения планируется заключить не менее 10 оффтейк-договоров по программе новых производств. Стороны уверены в действенном механизме заключения долгосрочных договоров, через модернизацию производств. Одним из нововведений является создание НПП «Единого окна закупок», которое позволит бизнесу видеть емкость рынка, повысить прозрачность закупок и минимизировать риски. Есимов отметил, что в текущем году планируется сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30%.

«Хочу обратиться к предпринимателям: действующие и предлагаемые меры поддержки рассчитаны на добросовестный бизнес. Предприниматели должны выйти со встречными обязательствами по модернизации, цифровизации и локализации производства. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки», – подчеркнул Тимур Кулибаев.
В рамках соглашения планируется целый ряд мер по поддержке отечественного бизнеса. В текущем году будет создан Проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию «экономики простых вещей» с участием группы Фонда, «Атамекена» и отраслевых ассоциаций. По результатам данного анализа «Атамекен» определит потенциал импортозамещения, выработает конкретную стратегию поддержки и развития казахстанских производителей. Также НПП обеспечит полный охват номенклатуры выпускаемых товаров отечественными предприятиями в рамках внедрения индустриального сертификата. Наличие такого сертификата предусматривает 20% к общей сумме баллов при проведении предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков Фонда.

В начале года Фонд и НПП «Атамекен» утвердили закупочные стратегии по категориям «Кабельно-проводниковая продукция» и «Специальная обувь». Предполагаемый эффект экономии в закупках Фонда по данным стратегиям составит 439 млн тенге. Также реализован проект с «Азия-Траффо», выпускающей высоковольтные силовые трансформаторы, ранее закупаемые из Китая, России и Украины. Эти проекты позволили стимулировать внутренние инвестиции и создать более 200 рабочих мест.
Напомним, ранее в «Правила закупок товаров, работ и услуг Фонда» были внесены изменения в части уменьшения доли внутрихолдинговых закупок. Так, количество закупок способом открытого тендера увеличилось с 387 млрд тг до порядка 1 трлн тенге. В 2018 году объем данного вида закупок составлял 90% от всех закупок, или 3 трлн тенге.

По итогам 2018 года экономия проведенных закупок составила 121 млрд тенге. Сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 409 позиций с передачей в конкурентную среду 309 млрд тенге закупок. Новый подход позволил получить экономию в размере 22 млрд тенге. При этом 8000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. В текущем году за счет развития новых подходов планируется увеличить объем экономии до 146 млрд тенге.

zakon.kz

Facebook Comments