Гигантская солнечная ферма для производства «зеленого» пива будет построена в США

солнечная ферма фото

Солнечная ферма, сравнимая по площади с 1500 футбольных полей, позволит ведущему производителю пива в мире, компании Anheuser-Busch, полностью отказаться от ископаемого топлива.

Производство пива, одного из самых популярных напитков в мире, требует много энергии. Для приготовления бутылки пива необходимо потратить столько же электричества, сколько расходует плазменный телевизор за 20 часов работы. Учитывая, что только жители США выпивают 100 литров пива на человека в год, отрасль требует огромного количества энергии, и сейчас ее большая часть происходит из «грязных» источников.

Конгломерат Anheuser-Busch, крупнейший в мире производитель пива, решил изменить ситуацию. В 2017 году компания объявила, что с 2025 года будет закупать электричество только от ВИЭ и сократит выбросы CO2 на 25% по всей цепочке поставок.

Достичь этого поможет огромная солнечная ферма площадью 8 квадратных километров, которая появится в округе Пекос, штат Техас. Энергетическая компания Recurrent Energy построит ее специально для Anheuser-Busch. Вся энергия новой станции пойдет на приготовление слабоалкогольного напитка, сообщает Digital Trends.

Ферма в Техасе будет производить 650 ГВт*ч, закрывая примерно половину общих потребностей Anheuser-Busch в энергии. Оставшееся покроет ветряная ферма в Оклахоме, которая уже введена в эксплуатацию.

Две эти установки обеспечат конгломерату 100% возобновляемой энергии — цель, которой пока не смог достичь ни один производитель напитков в мире.

Российские пивовары также скоро смогут использовать ВИЭ. Согласно недавно подписанному контракту, завод AB InBev Efes в Омске начнет получать солнечную энергию от генерирующей компании уже с 1 сентября этого года.

Климатические изменения приведут к трехкратному росту стоимости пива, утверждают исследователи из Калифорнийского университета. Причина в том, что ячмень, необходимый для производства этого напитка, плохо переносит жару и засухи. В результате урожайность будет сокращаться, а цены — расти.

Ранее мы сообщали, что солнечная энергетика станет преобладать на планете к 2050 году.

hightech.plus

Facebook Comments