Самые “зеленые” дома построены в Германии

В Берлине введёны в эксплуатацию “зеленые” дома с высочайшей степенью энергоэффективности.  В двух восьмиэтажных зданиях помещаются в общей сложности 99 квартир на 5400 квадратных метрах. Квартиры сдаются в аренду.

Дома построены компанией HOWOGE по стандарту KfW-40 Plus — это высший уровень энергоэффективности по критериям немецкого банка развития KfW (отдалённый аналог нашего ВЭБа). В отличие от «просто» энергоэффективных зданий KfW-40 такие дома должны также производить и накоплять энергию, что обозначается приставкой «Плюс».

Помимо массивного наружного утепления, сверхтёплых оконных конструкций, поквартирной вентиляции с рекуперацией тепла, что в общем-то стало уже нормой в современном немецком строительстве, инженерные системы включают также децентрализованные станции (модули) свежей воды. Эти устройства настроены на проточный (только при открытии крана) нагрев воды до 45 градусов, а источником тепла служит местная сеть теплоснабжения.

На кровле зданий установлены солнечные электростанции мощностью 145 кВт, а на первых этажах – накопители энергии.

В результате установки всех этих «опций» расчётный климатический баланс зданий получился даже отрицательным — минус 4 килограмма СО2 на квадратный метр.

Арендаторы получат возможность приобретать электричество, вырабатываемое установленной на плоской кровле солнечной электростанцией. В Германии действуют особые правила, так называемая концепция «электричество арендаторов жилья» (Mieterstrom), которые освобождает жильцов многоквартирных домов от ряда налогов и сборов за электроэнергию, вырабатываемую установленными на кровле солнечными электростанциями, что делает солнечное электричество дешевле.

Половина квартир в домах является социальным жильём, и часть арендной платы компенсируется государством.

Напомню, в соответствии с европейской директивой об энергетический эффективности зданий 2010/31/EU (Energy Performance of Buildings Directive — EPBD) с 31 декабря 2020 года все новые здания в странах ЕС должны строиться как здания с почти нулевым потреблением энергии (nearly zero-energy buildings). При этом «почти нулевой или очень низкий объем требуемой энергии должен быть в значительной степени покрыт за счет энергии из возобновляемых источников, включая энергию из возобновляемых источников, производимую на месте или неподалеку», говорится в Директиве.

Характеристики построенных домов превышают требования директивы, но и массовое строительство постепенно приближается к этому уровню.

Берлин является столицей страны, плотность населения которой почти в 40 раз выше, чем в России. В городе очень высокий спрос и, соответственно, цены на жильё. Тем не менее, жители Берлина и местные власти не считают нужным застраивать город сорокаэтажными муравейниками по примеру московских и подмосковных чиновников. Экономические соображения, высокий спрос и жажда больших барышей не везде определяют градостроительную политику.

Читайте по теме: солнечная и водородная энергия обеспечивают 100% автономию жилого дома.

advis.ru

Facebook Comments