Росатом сообщил о гибели пяти сотрудников при испытаниях двигателя под Архангельском

Росатом

Росатом поздно вечером в пятницу сообщил, что пять его сотрудников погибли в результате ЧП на испытаниях на военном полигоне в Архангельской области. Ранее Минобороны сообщало о двоих погибших.

Пять сотрудников Росатома погибли в результате ЧП во время испытаний двигателя на военном полигоне в Архангельской области, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести, сообщает РИА Новости со ссылкой на госкорпорацию.

ЧП произошло «в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», сообщил Росатом.

Взрыв при испытании ракеты: что известно о ЧП на военном полигоне в Архангельской области

О взрыве жидкостного реактивного двигателя во время испытания на военном полигоне в Архангельской области Минобороны сообщило 8 августа. Ведомство тогда сообщало, что погибли два человека, еще шестеро представителей Минобороны и предприятия-разработчика пострадали. Подробностей ведомство не приводило, отметив только, что радиационный фон оставался в норме.

После ЧП на официальном сайте Северодвинска было опубликовано сообщение о том, что в городе зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Позднее это сообщение было удалено с сайта. В пятницу главный санитарный врач региона Роман Бузинов заявил, что оснований для беспокойства за жизнь и здоровье населения нет.

forbes.ru

Facebook Comments