Стала известна обновленная программа III саммита по возобновляемым источникам энергии

Международный саммит ВИЭ

Названы имена новых спикеров RES-2019. Также сообщается о переговорах с акиматом г. Нур-Султан и участии МНТЦ.

В столице Казахстана 25 сентября 2019 года пройдет III Саммит по возобновляемым источникам энергии (Renewable Energy Summit 2019) – международная индустриальная площадка, в работе которой примут участие более 300 делегатов и спикеров из разных стран мира, включая Южную Корею, Украину, Россию и Китай.

По данным Организационного Комитета программа Саммита активно дополняется, а также растет количество делегатов и партнеров мероприятия. В частности, ряды спонсоров и партнеров мероприятия пополнил Международный Научно-Технический Центр (МНТЦ).

Также в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с акиматом г. Нур-Султана и обсуждение формата участия в саммите акима столицы РК Алтая Кульгинова.

 К числу спикеров присоединились следующие эксперты:

Оралбек Ботбай, Председатель Наблюдательного Совета ТОО «SourceEnergy»

Известный в Казахстане бизнесмен и меценат Оралбек Ботбай имеет 30-летний опыт работы в коммерческом секторе и различных госструктурах. Его имя не раз упоминали в СМИ не только в свете достижений в бизнесе и благотворительности, но и развитии гуманитарных наук.  С 2011 г. по настоящее время также является экспертом по вопросам развития образования в Попечительском совете колледжа «Туран». В  2017 г. награжден медалью объединения содружественных организации при Правительстве Социалистической Республики Вьетнам «За вклад в укреплении мира и дружбы между народами». Компания SourceEnergy выступает Почетным Спонсором Саммита ВИЭ.

Валерий Тюгай, руководитель технической группы ПРООН

С 2012 года и по настоящее время – директор ТОО «EnergySystemResearches». Обладает опытом в проектировании энергосистем и электрических сетей, опыом работы в инфраструктурных проектах по перспективному развитию электрических сетей, по техническому и экономическому анализу, изучению тарифов, прогнозов потребностей и разработки рынков электроэнергии. Занимался проектами по выработке стратегического направления по перспективному развитию электроэнергетики РК, развитию региональных электрических сетей, разработке схем внешнего электроснабжения  крупных потребителей и др.

Алихан Байдусенов, управляющий партнер Центра Стратегических Инициатив (CSI)

Алихан Байдусенов присоединился к команде CSI осенью 2018 года, возглавив направление нефтегазовых проектов. Он привнес в команду более 20 лет опыта работы в добывающем секторе Казахстана, и экспертизу по многим знаковым проектам в крупнейших нефтегазовых компаниях, таких как АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» и АО «Разведка Добыча КазМунайГаз»: выход на IPO АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и проект цифрового интеллектуального месторождения на базе активов АО «РД КМГ». До прихода в CSI он работал на должности Управляющего директора по перспективному развитию АО «Эмбамунайгаз» и являлся заместителем председателя Правления по развитию бизнеса АО «Эмбамунайгаз».

Шолпан Айнабаева, Председатель Правления АО «SkyBridge Invest»

Приглашена на должность Заместителя Председателя Правления SkyBridgeInvest в июле 2013 года. До прихода в SkyBridgeInvest, Шолпан с 2005 года являлась Председателем Правления КазкоммерцСекьюритиз (дочерняя организация «Казкоммерцбанка»). Работала в «Казкоммерцбанке», Kcell, RG Securities. Являлась членом Биржевого совета Казахстанской Фондовой биржи и членом Совета директоров Центрального Депозитария ценных бумаг. С 25 мая 2017 года избрана Членом Совета Директоров, независимым директором Казахстанской Фондовой Биржи.

 Как сообщалось ранее, в качестве спикеров Саммита выступят: Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев, лауреат Нобелевской премии мира, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае КвонЧунг (Южная Корея), председатель Фонда «Сколково», президент ФИДЕ, экс-заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович (Россия), генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков, директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан Айнур Соспанова, Народная артистка Украины, Посол чистой энергии, победительница Евровидения 2004, экс-депутат Рады Украины Руслана Лыжичко (Украина), Президент Ассоциации «Ядерное общество Казахстана» Владимир Школьник, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау, руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Рапиль Жошыбаев, генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай (Россия), генеральный директор «МЭК-Астана» Александр Артамонов, постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Якуп Бериш, управляющий директор АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Руслан Жемков, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Амангельды Исенов, генеральный директор и основатель Rodina AG, разработчик и владелец Солнечной Чернобыльской АЭС Евгений Варягин (Украина), вице-президент JinkoSolar Дэни Чэн (Южная Корея), Председатель Правления АО «КОРЭМ» Едил Копенов, ведущий аналитик S&P GlobalRatings Михаил Давыдов (Россия), директор департамента энергоресурсов по региону Евразия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аида Ситдикова, заместитель Председателя Правления АО НК «KazakhInvest» Биржан Канешев и др.

Идеологом и главным организатором мероприятия выступает Арман Кашкинбеков, генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана – некоммерческой организации, объединяющей компании, заинтересованные в развитии «зеленой» экономики. Фонд Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы является соорганизатором Саммита.

Миссия III Саммита по ВИЭ – глобальные green-тренды, реализация проектов возобновляемой энергетики в Казахстане, вопросы их финансирования и развития.

В ходе Саммита состоится специальная презентация стартап-проектов в сфере ВИЭ потенциальным инвесторам.

Мероприятие пройдет в рамках KAZAKHSTAN ENERGY WEEK 2019 / XII Евразийского Форума KAZENERGY, организатором которого является Ассоциация KAZENERGY при поддержке Правительства Республики  Казахстан.

Регистрация на участие в Саммите ВИЭ осуществляется на официальном сайте мероприятия resummit.kz

Детали и подробности участия в форуме Kazakhstan Energy Week 2019 также доступны на его официальном сайте kazenergyforum.com

 Контакты по вопросам участия, а также спонсорским и партнерским интеграциям:

Ботагоз Токтар
M: +7 702 714 68 19
E: info@resummit.kz, partners@resummit.kz

 Контакты для СМИ:
Айдана Ибраева
M.: +7 702 667 0700
E: media@resummit.kz

Facebook Comments