Солнечные панели Tesla пожароопасны?

солнечные панели

Солнечные панели Tesla не устраивают крупную торговую сеть Walmart. Ретейлер подал в суд на Tesla. В своем исковом заявлении, торговая сеть обвиняет компанию Илона Маска в нарушении условий контракта, грубой халатности и несоответствии ее продукции отраслевым стандартам.

Иск был подан после ряда возгораний солнечных панелей производства Tesla. В исковом заявлении указывается, что в период с 2012 по 2018 год произошло по меньшей мере семь таких случаев. Вспыхивали солнечные батареи, установленных на крышах магазинов Walmart.

Согласно утверждению владельцев торговой сети, регулярный осмотр солнечных панелей на предмет неисправностей проводили некомпетентные сотрудники Tesla, а при установке самих устройств были допущены технические недочеты, которые, в конечном счете, приводили к возгоранию.

В иске, поданном в Верховный суд штата Нью-Йорк, указывается, что руководство Walmart намерено добиться того, чтобы суд предписал Tesla демонтировать все солнечные батареи, установленные на более чем 240 магазинах сети. К тому же в компании планируют добиться от Tesla возмещения ущерба, нанесенного возгораниями, его точная сумма не указывается.

Напомним, Walmart входит в инициативную группу крупных транснациональных компаний, которые поставили перед собой цель полностью перевести энергообеспечение своего бизнеса возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Автором инициатором в 2014 году стала компания The Climate Group. Поначалу «группа» насчитывала 13 членов, включая IKEA, Swiss RE, BT и Mars, но в настоящее время, после присоединения к ней таких международных компаний как AkzoNobel, AXA, Burberry и Carlsberg число предприятий, которые решили попробовать полностью перейти на ВИЭ, достигло сотни.

Причем в их число входит 30 компаний из глобального рейтинга Fortune 500. Общая выручка участников составляет порядка 2,5 трлн долларов. Эти компании потребляют примерно 146 Твт в год, что примерно столько же, сколько расходуется за это время в Польше.

Walmart занимает лидирующую позицию в группе по переходу на ВИЭ. Однако теперь, если все панели Tesla будут убраны с магазинов сети, лидерство может быть утрачено.

Читайте по теме. Tesla снизила цены на свои солнечные панели почти на 40%

teknoblog.ru

Facebook Comments