В Германии затраты на безопасность энергосистемы вышли на рекордную стоимость

ВИЭ

Затраты на безопасность энергосистемы увеличились в Германии в этом году до исторического максимума, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В период с января по конец марта этого года расходы достигли 500 млн евро, в то время как за весь прошлый год обеспечение надежности поставок электроэнергии обошлось в 1,1 млрд евро. По данным Федерального сетевого агентства, увеличение расходов объясняется резким ростом компенсационных выплат для ветроустановок, которые не могли передавать произведенную электроэнергию из-за перегрузки сети (364 млн евро). Также рекордные затраты в первом квартале связаны с общими расходами на безопасность сети.

В связи с этим Федеральное сетевое агентство недавно призвало приостановить строительство ветроустановок на севере страны, чем вызвало волну критики в свой адрес со стороны экологических организаций, которые и без того выражают недовольство стагнацией развития ветроэнергетики.

Впрочем, в Ассоциации предпринимателей в Нижней Саксонии считают, что сокращение темпов строительства ветроэлектростанций на севере Германии в большей степени связано с длительными процедурами утверждения проектов ввиду большого числа судебных исков противников строительства. При этом инициаторами судебных процессов в большинстве случаев выступают сами экологические организации, отмечает газета.

Напомним, ранее власти Германии заявили о переходе энергосистемы страны к «зеленой энергетике». При этом в 2011 году было принято решение о досрочном отказе от атомной генерации. Из 17 атомных станций сейчас в стране работают 7. Однако выбывающие мощности компенсируются не за счет ВИЭ, а за счет тепловых станций на угле и газе, что привело к обратному экологическому эффекту – количество выбросов CO2 увеличилось, равно как выросла и стоимость электроэнергии для потребителей. В то же время, инфраструктура для передачи электроэнергии ветроустановок с севера страны так и не была создана, и готова она будет не раньше 2025 года.

Читайте по теме. Германия получила больше половины энергии от ВИЭ

energy-experts.ru

Facebook Comments