Узбекистан планирует довести долю ВИЭ в энергетике до 25%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, в котором называет одним из важных направлений государственной политики внедрение возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

“Одним из актуальных направлений государственной политики на современном этапе должно стать повышение энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, широкое внедрение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии”, – говорится в документе.

Как подчеркивает глава государства, на долю возобновляемых источников энергии, вырабатываемых в основном гидроэлектростанциями, в настоящее время приходится лишь 10% от общего объема производимой электрической энергии в стране. Президент в своем постановлении отмечает, что, “несмотря на имеющийся огромный потенциал, не в полной мере используются возможности таких возобновляемых источников энергии, как солнце и ветер”.

Деятельность министерств, ведомств и организаций, работающих в сфере внедрения энергосберегающих технологий, президент в своем постановлении назвал неудовлетворительной. Также Мирзиёев поставил задачу довести долю возобновляемых источников энергии в общем объеме генерации электроэнергии до 25% к 2030 году.

В мае 2019 года Мирзиёев подписал указ, согласно которому от уплаты всех видов налогов сроком на 5 лет с даты регистрации освобождаются производители установок возобновляемых источников энергии. Компании, устанавливающие источники энергии, государство освободило от налога на имущество и земельного налога на 10 лет с момента ввода их в эксплуатацию. Также от земельного налога на 3 года освобождены лица, использующие для электроснабжения жилых помещений только возобновляемые источники энергии.

Читайте по теме. Узбекистан презентовал будущее своей энергетики

energo-cis.ru

Facebook Comments