В Китае энергия ВИЭ стала дешевле сжигания газа

энергия ВИЭ

Энергия ВИЭ ставит новые рекорды. Эксперты Wood Mackenzie отметили важную веху: в нынешнем году средняя цена ватта солнечной и ветровой энергии в Китае впервые стала ниже, чем на тепловых электростанциях, использующих газ. Особенно впечатляет прогресс солнечной энергетики: 25 лет назад в Китае не было ни одной панели, а теперь страна — безоговорочный мировой лидер.

Компания Wood Mackenzie опубликовала отчет о состоянии возобновляемой электроэнергетики в Китае, отметив в нем рубежный момент: впервые энергия ВИЭ в среднем по стране стала дешевле, чем электричество, полученное за счет сжигания газа. К 2026 году чистая энергия станет доступнее и самого дешевого и грязного варианта — угольных ТЭС.

Как отмечает GEM, падение цен на ВИЭ критически важно для развития отрасли в Китае в преддверии отмены льгот для таких проектов в 2021 году.

Стоимость выработки Wood Mackenzie оценивала по показателю средней выровненной стоимости — levelized cost of electricity (LCOE). Дешевле всего мегаватт-час получить за счет сжигания угля — $50. Дороже всего — за счет морской ветровой установки — $116. Однако средняя премия за использование чистой энергии составляет около 20%.

В Шанхае и Цинхае цены на ВИЭ и уголь уже выровнялись, а по всей стране это произойдет к 2026 году. В самых отстающих районах за ВИЭ приходится сейчас платить на 70% больше.

Еще один важный тренд — заметное падение стоимости энергии солнца, в этом году в Китае она впервые стала ниже, чем от ветровых турбин. В начале августа была пройдена и еще одна отметка — солнечная энергия стала дешевле, чем средняя цена по сети. То есть проекты в этой сфере стали рентабельными без всяких оговорок. При этом 25 лет назад в стране вообще не было солнечных станций, а теперь Китай — лидер по мощностям с минимум двукратным отрывом от преследователей.

hightech.plus

Facebook Comments