Узбекские фермеры начали переходить на солнечную энергию

СЭС

Фермерские хозяйства Узбекистана начали устанавливать солнечные электростанции. Об этом сообщает Министерство энергетики республики на своем Telegram-канале.

Пресс-служба ведомства приводит в пример виноградную плантацию в Джизакской области, где в начале сентября этого года установили фотоэлектрическую (солнечную) станцию для обеспечения электроэнергией глубинного насоса. Работы были проведены специалистами компании «Офтоб Нур», которая занимается установкой солнечных панелей, произведенных в Узбекистане.

Отмечается, что аналогичные установки вырабатывают 10 киловатт электроэнергии в час. За 1 световой день такая панель способна выработать 80 киловатт электроэнергии. По словам представителей «Офтоб Нур», установленное оборудование окупится уже в первый год эксплуатации.

«За год в этом фермерском хозяйстве будет получено 240 млн сумов ($25,6 тысяч) прибыли от сельхоздеятельности. Стоимость солнечной станции — 78 млн сумов ($8,3 тысячи). Так что она окупается фермеру за первый год. В случае же, если фермер решил бы протянуть линию электропередач длиной семь километров, это обошлось бы ему в 245 млн сумов ($26,1 тысячи) плюс 9 млн сумов ($950) ежегодной платы за электроэнергию», — объяснил специалист компании.

Главным источником альтернативной энергии в Узбекистане является солнце. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивают в 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Это сопоставимо с общим объемом исследованных возобновляемых источников энергии в республике.

Первую в Узбекистане солнечную электростанцию мощностью в 140 кВт запустили в 2014 году. В мае 2017 года был подписан документ о развитии возобновляемой энергетики и повышении энергоэффективности в экономике и социальной сфере. В нем говорится о 810 инвестиционных проектах на сумму $5,3 млрд, реализуемых в Узбекистане до 2025 года. Ожидается, что к этому времени доля возобновляемых источников энергии в структуре генерирующих мощностей вырастет с 12,7% до 19,7%.

В мае прошлого года акционерное общество «Узбекэнерго» и зарегистрированная на Каймановых островах компания SkyPower Global заключили соглашение о строительстве в Узбекистане объектов по выработке фотоэлектрической солнечной энергии общей мощностью 1000 мВт переменного тока. Размер инвестиций, привлеченных в проект силами иностранных партнеров, должен составить $1,3 млрд.

В мае 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал законопроект, согласно которому производители и потребители энергии из альтернативных источников в Узбекистане получат налоговые льготы.

fergana.agency

Facebook Comments