Тайная революция от Volkswagen: аккумуляторы стали дешевле ДВС

Volkswagen аккумуляторы

Немецкая компания Volkswagen удешевила аккумуляторы до важнейшей психологической отметки — ниже $100 за кВт*ч. Эксперты считают, что именно с нее начинается массовое распространение электрокаров, где дорогие батареи пока мешают предложить конкурентную цену.

Батареи для электромобилей Volkswagen стали дешевле двигателей внутреннего сгорания, заявил анонимный представитель компании газете New York Times. Сейчас VW покупает и устанавливает батареи по цене ниже $100 за кВт*ч.

Это значит, что для нового электрокара ID.3 они обходятся примерно в $4-7 тысяч. Это сравнимо с бензиновой силовой установкой из двигателя и трансмиссии, хотя точную стоимость перспективной электроплатформы MEB немцы не раскрывают.

Эксперты считали, что именно с отметки в $100 начинается массовая экспансия электромобилей, но при этом не ожидали, что цена будет достигнута в течение ближайших двух-трех лет, указывает NYT. Если информация верна, то переломный момент наступает прямо сейчас.

При этом NYT не удалось получить официальный комментарий.

Один из топ-менеджеров VW Ральф Брандштадтер вместо ответа на вопрос о стоимости батарей улыбнулся, а затем добавил: «Мы предоставляем электромобильность для всех».

Business Insider напоминает, что в 2018 году глава Tesla Илон Маск говорил, что к концу года компания пересечет эту отметку в $100 за киловатт-час. Но с тех пор об этой цифре он не вспоминал. Накануне партнеры Tesla объявили о разработке новых батарей, которые будут дешевле и прослужат до 1,6 млн км. Однако до их внедрения пока далеко. Сейчас аккумуляторы для автомобилей Tesla поставляет Раnasonic, а Илон Маск лишь планирует наладить собственное производство и не платить за батареи японцам.

Пресс-служба Volkswagen также не ответила на запрос Business Insider о комментарии.

Разгребающий долговременные последствия «дизельгейта» Volkswagen сейчас — один из самых активно развивающих электрическое направление крупных автомобильных брендов. В США компания строит сеть мощных зарядных станций Electrify America, а в Европе готовит к продаже сразу ряд электромобилей на платформе MEB. На заводе в Цвиккау VW планирует собирать по 330 000 электрокаров в год.

Отметим, что недавно старший вице-президент Volkswagen Рейнхард Фишер утверждал, что в ближайшие годы электрокары сравняются по цене с бензиновыми авто. Обращало на себя то, что он не называл точной даты. Но, возможно, не из осторожности, а потому, что этот момент потенциально уже наступил.

Читайте по теме. Электромобили очень скоро сравняются по цене с бензиновыми

hightech.plus

Facebook Comments