Кредит Societe Generale, привязанный к целям устойчивого развития

Полиметалл заключил с банком Societe Generale двустороннее соглашение о предоставлении кредита на сумму до US$ 75 млн, привязанного к целям устойчивого развития (Sustainability-linked loan). Процентная ставка по кредиту будет связана с пятью целями Компании в области охраны окружающей среды и социальной политики.

На текущий момент доля финансирования, привязанного к достижениям в области устойчивого развития, составляет $155 млн или 9% от чистого долга Полиметалла.

Согласно соглашению с Societe Generale, Полиметалл взял на себя обязательства по:
  • Внедрению комплексной системы климатического менеджмента;
  • Обеспечению безопасности хвостохранилищ;
  • Снижению объемов использования свежей воды;
  • Поддержанию заданных показателей в области промышленной безопасности;
  • Обеспечению эффективного взаимодействия с местным населением

Оценка достижения Компанией указанных целей будет проводиться на ежегодной основе. В зависимости от степени их выполнения процентная ставка по кредиту каждый год может снижаться, оставаться неизменной или расти.

Это второй кредит в портфеле Полиметалла, привязанный к достижениям в области устойчивого развития. В апреле 2018 года Компания приняла на себя обязательства по дальнейшему улучшению показателей в области охраны окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления, привязав стоимость финансирования по кредитному соглашению на сумму US$ 80 млн с одним из банков к рейтингу независимого агентства Sustainalytics. Уже в сентябре 2018 года Полиметалл по оценке Sustainalytics занял 1 место среди 47 мировых металлургических компаний благодаря своей деятельности и подходу к управлению в области экологии и социальной сферы, улучшив рейтинг на 8% до 85 баллов из 100.

«Мы увеличили в кредитном портфеле долю финансирования, привязанного в целям устойчивого развития, а также оптимизировали стоимость долга, –отметил Максим Назимок, финансовый директор Полиметалла. – Заложенные амбициозные цели в области устойчивого развития являются для нас стимулом к конкретным и осязаемым действиям по снижению воздействия на окружающую среду и укреплению статуса социально ответственной компании».

Стефани Клеман де Живри, глава международного отдела финансирования горно-металлургического сектораSocieteGenerale, заявила:

«Мы гордимся подписанием нашего первого кредита, привязанного к целям устойчивого развития в мировом горно-металлургическом секторе, и рады, что заключили эту сделку с компанией Полиметалл. SocieteGenerale привержен развитию инновационных и эффективных финансовых и консультационных решений, позволяющих клиентам продвигать свою долгосрочную ESG-стратегию».

О Полиметалле

Polymetal International plc (LSE, Московская биржа, AIX: POLY, ADR: AUCOY) (вместе со своими дочерними компаниями – “Полиметалл”, “Компания” или “Группа”) входит в топ 20 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире с активами в России и Казахстане. Компания сочетает значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью.

Полиметалл поддерживает Глобальный Договор ООН, Инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), Проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (CDP), Международный Кодекс обращения с цианидами и Глобальную инициативу по отчетности (GRI). Компания входит в ведущие рейтинги и индексы устойчивого развития, в их числе: Dow Jones Sustainability Index, MSCI ESG Leaders, FTSE4Good и Sustainalytics.

Подробная информация об инициативах Полиметалла в области устойчивого развития  или в отчете Компании об устойчивом развитии за 2018 год «Интеграция на всех уровнях».

Facebook Comments