Полуфинал интеллектуального конкурса среди студентов Казахстана прошел в Нур-Султане

Сегодня в столице стартовал полуфинал интеллектуального конкурса STUDENT ENERGY CHALLENGE. С 23 по 29 сентября в Нур-Султане проходит главное мероприятие нефтегазового сектора страны “Kazakhstan Energy Week 2019”, реализацию которого осуществляет Ассоциация KAZENERGY при поддержки правительства РК.

Конкурс призван выявить наиболее перспективные и яркие проекты, созданные студентами вузов Казахстана. В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество участников – 70 команд. Из них до полуфинала добрались только 9. Среди этих команд студенты Назарбаев университета, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Национального исследовательского технического университета имени К. Сатпаева, Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, Казахстанско – Британского технического университета, Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова. Было выбрано 4 направления, по которым защищают свои проекты студенты – снижение выбросов в окружающую среду, утилизация и переработка отходов, цифровизация, энергосбережение и энергоэффективность в нефтегазовой отрасли.

С приветственными словами к участникам выступил генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков.

“Одно из значительных событий, которое сегодня отмечают все представители нефтегазового сектора страны – это 120-летие первой добычи нефти в Казахстане. Технический прогресс очень быстро развивается. С прогрессом происходит очень много вещей, которые помогают нам в жизни. С каждым годом у нас все больше и больше студенческих команд. В этом году заявки подали 70 команд из 27 высших учебных заведений, из 15 регионов. Я вас поздравляю с участием в конкурсе, и с тем, что вы уже победили – добрались до полуфинала. Желаю всем успешного конкурса, желаю всем победы”, – подчеркнул он.

По словам генерального директора Ассоциации KAZENERGY, участники в основном предлагают идеи социальной направленности.

“Это, конечно, скорее не бизнес-идеи, а поиск новых направлений от фундаментальной до прикладной наук. Понятно, что данные идеи реализуются не за один год. Да, проекты в основном направлены на социальное развитие. Елбасы всегда призывал к развитию социального направления в бизнесе. Если ты зарабатываешь, то должен вкладывать какую-то часть на социальное развитие, это неизбежно. Творческая молодежь у нас очень хорошо поддерживается”, – отметил Болат Акчулаков.

По итогам полуфинала будут определены команды для прохождения в финал конкурса, который состоится 24 сентября в рамках ХI Молодежного форума KAZENERGY “Молодежь и вызовы времени”. Призовой фонд конкурса составляет 5 млн тенге.

elorda.info

Facebook Comments