Bloomberg: «ВИЭ опередят ископаемое топливо всего за 10 лет»

Основатель BNEF уверен, что уже в следующем десятилетии темпы развития ВИЭ превзойдут все ожидания. Это хорошая новость для планеты и плохая — для нефтегазовых компаний.

Несмотря на угрозу климатической катастрофы, человечество не спешит отказываться от ископаемого топлива. Это заставляет многих экспертов делать самые пессимистичные прогнозы о будущем планеты.

Однако Майкл Либрайх, основатель исследовательской группы Bloomberg New Energy Finance (BNEF), уверен, что переход на чистую энергию произойдет гораздо быстрее, чем многие ожидают. Он считает, что мир, наконец, вступил в фазу быстрых преобразований. А время первых этапов декарбонизации и перехода на чистую энергию закончено.

В беседе с Guardian Либрайх заявил, что в течение следующего десятилетия развитие чистой энергетики превзойдет все ожидания, причем произойдет это по экономическим причинам — независимо от действий политиков.

Эксперт уверен, что ускоренная энергетическая трансформация остановит рост выбросов парниковых газов.

Мнение Либрайха дает повод для сдержанного оптимизма. Однако для производителей ископаемого топлива это плохие новости. Многие из них рассчитывают, что спрос на нефть и газ будет расти до 2040-х годов. Если пик потребления случится раньше, они просто разорятся.

Отличный пример декарбонизации экономики дает Великобритания. Всего за 10 лет страна развернула значительные мощности ВИЭ и теперь получает от солнца, ветра и биотоплива больше энергии, чем от сжигания нефти и газа.

Читайте по теме. Атомная энергия стала дороже ВИЭ – доклад

hightech.plus

Facebook Comments