Ветроэнергетика в Германии — трудности развития

ветроэнергетика в Германии

Ветроэнергетика в Германии показывает плохие результаты.  Количество вводимых в эксплуатацию в Германии ветряных турбин резко сократилось. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные германским Агентством по развитию материковой ветроэнергетики.

В частности, с января по конец сентября 2019 года в эксплуатацию было введено всего 148 ветрогенераторов общей мощностью 507 МВт, что на 82% ниже среднегодового показателя ввода мощностей ВЭС с 2014 по 2018 гг. По результатам анализа, в течение первых девяти месяцев текущего года в Нижней Саксонии и в Северном Рейне-Вестфалии был введен в эксплуатацию 21 ветрогенератор, в Бранденбурге – 19, а в Баварии – всего 2. При этом в Берлине, Бремене, Гамбурге и в Сааре не было запущено ни одного ветрогенератора, сообщает газета Die Zeit.

Федеральный союз ветроэнергетики уже сократил свой прогноз роста ветроэнергетических мощностей на этот год с 4,6 до 1,5 ГВт.

Эксперты отмечают, что основными причинами сокращения темпов развития ветроэнергетики являются длительные процедуры утверждения проектов, множество судебных исков и ужесточение требований для размещения ветротурбин. В связи с этим федеральный министр экономики Петер Альтмайер планирует разработать в ближайшие месяцы пакет мер по ускорению развития ветроэнергетики в стране.

Напомним, с целью перехода к возобновляемым источникам энергии Германия планирует в 2022 году остановить последнюю АЭС и к 2038 году закрыть угольные электростанции. Власти Германии намерены увеличить долю ВИЭ в энергобалансе до 65% к 2030 году (по итогам первого полугодия она составила 44%).

Читайте по теме. Ветроэнергетика Европы: прогноз до 2023 года

energy-experts.ru

Facebook Comments