Shell решила купить пионера плавучей ветроэнергетики

плавучая ВЭС

Royal Dutch Shell решила купить французскую компанию Eolfi SA, которая является пионером в сфере плавучих ветроэлектростанций. Тем самым корпорация внесла большой вклад в развитие своей низкоуглеродной энергетики.

До сих пор Shell приобретала только небольшие компании, занимающиеся «зеленой» энергетикой, например, британскую фирму по зарядке электромобилей. Но сейчас корпорация сделала серьезный шаг вперед.

Eolfi работает на одном из самых развитых рынков для проектов плавучих ветроэлектростанций – на мелководье рядом с берегами Франции. Это даст Shell опыт и знания, необходимые для увеличения инвестиций в такие технологии, отмечает World Oil.

«Мы верим, что объединение опыта и портфеля Eolfi с ресурсами и возможностями Shell поможет сделать электроэнергию важным бизнесом для корпорации», – заявила Дорин Босман, вице-президент Shell по морской ветроэнергетике.

BloombergNEF предсказывает, что к 2030 году совокупная мощность плавучих ветротурбин в семи странах, где они используются, достигнет 1,2 гигаватт, а Франция станет здесь крупнейшим игроком.

В этой связи Shell считает, что она делает дальновидные инвестиции. Глава подразделения Shell по низкоуглеродным инвестициям Маартен Ветселаар, заявил ранее в этом году, что, по его мнению, корпорация может стать крупнейшей электроэнергетической компанией в мире в течение 15 лет. И ветрогогенераторы будут ключевым компонентом этой стратегии.

Ранее в январе, Shell объявила, что объединяется с пенсионным фондом, чтобы участвовать в торгах за голландскую коммунальную компанию Eneco, которая специализируется на чистой энергии.

teknoblog.ru

Facebook Comments