IGTIC – подписано соглашение по строительству СЭС мощностью 100 МВт в Алматинской области

Сегодня на площадке I Международной конференции зеленых технологий: создание чистого будущего в Нур-Султане подписали соглашение по реализации проекта строительства солнечной электростанции. Напомним, мероприятие организовано Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIC), при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также Ассоциации экологических организаций Казахстана. 

Проект по строительству солнечной электростанции, мощностью 100 МВт будет реализован в Панфиловском районе Алматинской области. Следует отметить, что это результат плодотворной работы международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, а также районного акимата. Инвестором выступила чешская компания, которая намерена вложить в проект свыше 70 млн евро.

«После выставки EXPO мы поняли, что в Казахстане очень перспективный рынок. При этом очень высокий уровень загрязненности от традиционных источников энергии. Своим вкладом мы решили поддержать Казахстан в переходе на зеленую экономику, технологии и внедрении возобновляемых источников энергии. Совместно с Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов станет возможным создать совершенно новый, положительный имидж Казахстану. Показать, что страна стремится и развивается в направлении «озеленения»», – поделился представитель группы инвесторов АО «Sonnenenergie» Ян Зонненшайн.

Отметим, перспективный проект презентовали Елбасы во время его посещения IGTIC в мае текущего года. Его реализация обеспечит рост производства «зеленой» электроэнергии и уменьшит энергодефицит региона, где ежегодно растут потребности в электроэнергии.

«Мы граничим с КНР, у нас находится международный центр приграничного сотрудничества, на территории района строится новый город Нуркент на 100 тысяч человек. Будут развиваться промышленные предприятия, агропромышленный сектор. У нас почти 350 дней в году солнечная погода, поэтому идея реализации такого проекта более чем оправдана. Не на последнем месте стоят вопросы экологии, а все мы знаем, что возобновляемые источники энергии, это всегда плюс для окружающей среды», – рассказал аким Панфиловского района Алматинской области Талгат Умиралиев.

Он также отметил вклад Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, обеспечившего поиск инвестора и способы осуществления идеи. IGTIC продолжит совместную работу с регионами Казахстана по реализации новых проектов с применением «зеленых» технологий от сектора ВИЭ, рекультивации мусорных полигонов до сельского хозяйства.

Facebook Comments