Солнечная энергетика помогает сельскому хозяйству в Ирландии

солнечная энергетика в Ирландии

Солнечная энергетика пришла на помощь фермерам в Ирландии. Аграрии из города Уотерфорд заказали две солнечные установки с вертикальными бифациальными модулями, которые уже установлены на полях. Электричество от этих СЭС питает две молочные фермы и жилые дома.

Солнечная энергетика в Ирландии приходит в сельское хозяйство. Две установки, установленные на сельскохозяйственных полях, состоят из 140 бифациальных модулей. Они рассчитаны на производство 30 МВт*ч в год. Установленная мощность небольших СЭС составляет 27 и 25 кВт.

Вертикальные бифациальные установки не мешают растениям и фермерам. Отмечается, что расстояние между рядами с солнечными установками составляет примерно 10 метров, и они не препятствуют проезду сельскохозяйственной техники. Более того, такие установки можно ставить и на пастбищах.

Установки размещены рабочими сторонами на восток и запад, следовательно пик их активности приходится на утро и вечер, когда на молочных фермах доят пару сотен местных буренок.

Излишки энергии уходят в центральную сеть, где такой поддержке очень рады, так как пик активности бифациальных модулей практически совпадает и с пиковыми нагрузками городской электросети.

По подсчетам фермеров, их расходы на электричество сократились на 40%.

Читайте по теме. Ирландия форсирует развитие ВИЭ

Eenergy.media

Facebook Comments