Сирия упорно восстанавливает добычу природного газа

Сирия сумела ввести в строй два газовых месторождения с общим объемом добычи в 1 млн кубометров в сутки. Как сообщило Министерство нефти страны, в связи с растущим спросом на газ работы по подключению месторождений к сети заняли 15 дней.

“В рекордные сроки усилиями местных специалистов… добавлен один миллион кубометров газа путем ввода в строй и подключения к общей сети месторождений Шурейфа-2 и Шурейфа-104 к востоку от Хомса, — сообщило ведомство в полученном РИА Новости пресс-релизе. – Ожидается, что это дополнительное количество газа положительно скажется на электроснабжении”.

В Сирии распространено использование генераторов из-за регулярных веерных отключений электричества. В особо холодные зимние дни из-за высокой нагрузки происходят и длительные отключения электричества.

В этой связи страна еще год назад начала принимать меры по восстановлению своей добычи углеводородов. Так, в ноябре прошлого года было введено в эксплуатацию месторождение Дейр Атыйя-1 к северу от Дамаска.

Бурение на этом месторождении было завершено в 2009 году, достигнутая глубина составила 3741 метр. Запасы газа в нем составляют около 4 млрд кубометров. Однако в 2011 году производство газа на Дейр Атыйя-1 было остановлено из-за разразившегося в стране кризиса.

Кого интересует Сирия

Тем временем российские компании уже ведут геологоразведочные работы на сирийском шельфе. Интерес к работам в стране проявляют такие российские компании, как “СТГ-инжиниринг”, “Зарубежнефть”, “Зарубежгеология”, “Технопромэкспорт” и еще целый ряд предприятий.

Российские компании совместно с сирийскими партнерами изучают возможности восстановления нефтегазовой отрасли Сирии, которая остро нуждается в возрождении разрушенных войной месторождений, НПЗ и энергетической инфраструктуры.

Читайте по теме. Saudi Aramco за 10 лет намерена инвестировать $150 млрд в газодобычу

teknoblog.ru

Facebook Comments