ВИЭ могут генерировать 80% необходимой человечеству энергии уже к 2030 году

зеленая энергетика

Новый сценарий предусматривает полный переход на ВИЭ — энергию солнца, ветра и воды уже к 2050 году. Это позволит не только предотвратить климатическую катастрофу, но и сэкономит значительные средства на здравоохранение и охрану окружающей среды.

Чтобы предотвратить климатическую катастрофу, человечеству необходимо перейти на чистую энергию и сократить выбросы парниковых газов. Однако очевидно, что для каждой страны оптимальный сценарий энергетической трансформации будет разным.

Свой взгляд на данную проблему представили специалисты из Стэнфордского университета, о работе которых рассказывает Phys.org. В своей статье они описали шаги, которые позволят 143 странам мира получать 100% энергии от ВИЭ уже к 2050 году.

Предложенные меры включают электрификацию всех энергетических секторов, повышение энергоэффективности, перевод транспорта на электрическую и водородную тягу, а также развитие солнечных, ветровых и гидроэлектростанций.

Согласно расчетам, ВИЭ могут генерировать 80% необходимой человечеству энергии уже к 2030 году и 100% — к 2050.

Авторы ограничили список чистых энергетических технологий, не включив в нее ядерную энергетику и биотопливо. Атомные электростанции не загрязняют атмосферу парниковыми газами, однако их строительство занимает слишком много времени, а отходы от их работы трудно утилизировать. В свою очередь, производство и использование биотоплива сопровождается выбросами углекислого газа.

Чтобы обеспечить весь мир возобновляемой энергией, в этот сектор необходимо вложить около $73 трлн, однако эти траты со временем окупятся. В частности, энергетический переход позволит на 91% сократить расходы на электричество, здравоохранение и охрану окружающей среды.

Скептики часто упрекают ВИЭ в том, что они занимают слишком много места, однако на самом деле отказ от ископаемого топлива потребует лишь 0,17% общей площади суши для строительства новой инфраструктуры. Другая проблема — непостоянство поставок энергии — может быть решена за счет установки аккумуляторов и более гибкого спроса.

По словам авторов, многие политики и активисты, ратующие за переход на чистую энергию, слабо представляют себе, какие шаги необходимо для этого предпринять. Новое исследование заполняет этот пробел в знаниях.

Читайте по теме. Ветер, вода, солнце. Опубликована новая модель 100% ВИЭ глобальной энергосистемы

hightech.plus

Facebook Comments