Глобальные инвестиции в ВИЭ превысили $282 млрд в 2019 году

инвестиции в ВИЭ

Мировые инвестиции в ВИЭ по итогам 2019 года выросли всего на 1% по сравнению с 2018 годом и составили 282 млрд долларов. Соответственно, не был побит рекорд двухлетней давности, когда вложения в возобновляемую энергетику составили 315 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg NEF.

Глобальные инвестиции в ВИЭ (без учета строительства крупных гидроэлектростанций) растут весьма скромными темпами – всего на 1%. И если в США вложения в ВИЭ вновь побили рекорд, то в Китае, который является крупнейшим мировым рынком зеленой энергии, инвестиции снижаются. Впрочем, именно в Поднебесной отмечены самые большие инвестиции в ВИЭ – 83 млрд долларов (на 8% меньше, чем в 2018 году). В США вложения превысили $55,5 миллиардов. Здесь рост инвестиций по сравнению с годом позапрошлым составил почти 30%. Интересно, что на бурное развитие зеленой энергетики не повлияло президентство Дональда Трампа, которого трудно назвать поборником ВИЭ.

А вот в Евросоюзе инвестиции в ВИЭ сократились на 7% и составили немногим более $54 млрд. Рекордсменкой ЕС оказалась Испания, вложившая в зеленые технологии почти 8,5 млрд долларов. Эксперты отмечают, что солнечные электростанции на Пиренейском полуострове строятся без государственных субсидий, а зеленые тарифы снизились до рекордных значений. А вот Германия заметно сократила инвестиции в ВИЭ до 4,4 млрд долларов – минус 30%.

Общая установленная мощность ВИЭ, построенных на планете в 2019 году, составила 180 ГВт. Это на 20 ГВт больше показателей 2018 года.

Между тем, офшорная ветроэнергетика получила в прошедшем году рекордные финансовые вливания – почти 30 млрд долларов. Это на 18 процентов больше показателей 2018 года. Более того, впервые за десятилетие инвестиции в энергию ветра превзошли вложения в гелиоэнергетику. Первая отрасль получила более $138 млрд, а вторая $131 млрд.

Также отмечается, что представленные цифры отражают только строительство новых объектов и не учитывают вложения в научные изыскания и развитие технологий.

Читайте по теме. Объёмы зелёного финансирования выросли на 50% и превысили $250 млрд в 2019 г

Eenergy.media

Facebook Comments