USAID представил модели рынка электроэнергии, применимых в Центральной Азии

USAID

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) провел семинар для представителей министерств энергетики, энергетических компаний и операторов энергосистем Центральной Азии с целью обсуждения выгод региональной торговли электроэнергией и рассмотрения моделей рынков, применимых в регионе.

Участники семинара изучили концептуальные принципы работы рынков, примеры успешного мирового опыта и рассмотрели альтернативные модели рынка электроэнергии, учитывая преимущества и особенности работы энергетической системы Центральной Азии. В ходе семинара участники также обсудили возможность применения представленных концепций и моделей в контексте региона.

 Открывая семинар, г-н Крис Эдвардс, директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии, отметил: «Модель, которую вы определите, послужит основой развития энергетики в течение следующего десятилетия, позволяя увеличить объем торговли электроэнергией и содействуя экономическому и социальному развитию всего региона. USAID продолжит оказывать помощь странам Центральной Азии в разработке дорожной карты и внедрению выбранной модели рынка электроэнергии».

В 2019 году Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан подписали меморандумы о взаимопонимании и/или планы действий для поддержки регионального рынка электроэнергии Центральной Азии, тем самым выразив приверженность в дальнейшем развитии рыночных механизмов торговли электроэнергией. Кроме того, при поддержке USAID страны создали региональные рабочие группы по техническим, правовым/регуляторным вопросам и вопросам рынка. Сегодняшний семинар стал первым заседанием рабочей группы по вопросам рынка, заложив основу для дальнейшего сотрудничества в области развития энергетики стран Центральной Азии.

USAID начал оказывать поддержку в создании регионального рынка электроэнергии Центральной Азии в 2018 году для содействия долгосрочной энергетической безопасности и экономическому росту региона. Региональный рынок электроэнергии послужит платформой, включающей Центральную Азию и Южную Азию, что даст возможность использовать самую дешевую электроэнергию для поддержания дальнейшего экономического и социального развития. Долгосрочной целью USAID является создание  интегрированного рынка электроэнергии, обеспечивающего взаимовыгодные сделки для всех стран Центральной Азии, единые стандарты эксплуатации, справедливое и недискриминационное ценообразование, а также доступ к электросети. Для более подробной информации

Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим мировым агентством, способствующим достижению целей развития. Деятельность USAID способствует повышению уровня национальной безопасности и экономического благополучия США, демонстрируя великодушие американского народа, и содействуя самообеспеченности и устойчивости. Для более подробной информации

Facebook Comments