Как украинской энергетике выйти из кризиса – эксперт

Украинский институт будущего

Кредитование, запрет импорта, решение вопроса выплат по «зеленому» тарифу и мониторинг и моделирование развития событий – смогут спасти ситуацию, в которой оказалась украинская энергетика в условиях еще и карантина из-за коронавируса.

Такое видение высказал эксперт программы «Энергетика» аналитического центра «Украинский институт будущего» Андриан Прокип.

Государство позволило потребителям на время карантина не платить коммуналку, но эти неплатежи будут сильным ударом по компаниям, считает эксперт.

«Государство должно обеспечить механизм фактического перекредитование таких платежей: компания за счет кредита государственного банка будет покрывать суммы, которые будут поступать от потребителей. Потом потребители будут платить, компании будут возвращать деньги. А плату за пользование кредитными средствами государство должно само оплатить за счет урезания каких-то программ», – уточнил он.

В случае газоснабжения это может быть товарное кредитование за счет ресурса «Нафтогаза», который есть в хранилищах.

Еще один инструмент – правительство обложило налогом импорт электроэнергии. Но по объединенной энергосистеме сейчас стоило бы вообще отказаться от импорта.

«Потому что это удар по объемам производства, и в условиях, когда у нас и так снижается производство электроэнергии, это фактор, который мог бы немного компенсировать», – уточнил Прокип.

Следующее, что стоит сделать – пересмотреть ПСО по «Энергоатому» и сократить долю обязательного выкупа по заниженной цене, чтобы «Энергоатом» мог выходить на рынок и предлагать относительно дешевую электроэнергию для промышленных потребителей, считает эксперт.

Также нужно проводить мероприятия по предотвращению заболеваемости работников.

«Они уже это делают. Некоторые тепловые электростанции «закапсулювали» работников: они работают сменами 2-3 недели, живя на работе, где им оборудованы места питания, ночлега, душевые. Так же работают закрытые города-спутники АЭС», – рассказал Прокип.

Он отметил, что нужно следить за другими критическими категориями работников – диспетчерами, в частности.

Еще одно мероприятие – ускориться с решением вопроса выплат по зеленому тарифу.

«И нужен какой-то штаб, чтобы мониторил ситуацию в энергосистеме в несколько другом режиме, чем это сейчас происходит, и чтобы осуществили стандартное моделирование, как при разных условиях развития кризиса может себя повести энергосистема», – отметил он.

В худшем случае, считает эксперт, следует предусмотреть возможность, как это планировалось еще в 2014 году, при чрезвычайной ситуации в энергетике, когда фактически давалось разрешение на ручное управление энергосистемой.

Напомним, ранее Андрей Прокип отметил, что тариф на электроэнергию для населения нужно повышать.

Источник: elektrovesti.net

 

Facebook Comments