USAID представил партнерам основы функционирования рынков электроэнергии

Несмотря на COVID-19, Агентство США по международному развитию (USAID) продолжает оказывать поддержку своим партнерам в сфере электроэнергетики. Сегодня представители USAID успешно провели онлайн семинар для участников рабочих групп —  представителей министерств энергетики стран Центральной Азии, энергетических компаний и системных операторов по вопросам рынков электроэнергии и их функционирования.

Участники семинара изучили вопрос того, как рынки электроэнергии способствуют надежной работе национальных энергосистем, в том числе и их существенные выгоды для национальных энергетических секторов и экономик стран.

«Oнлайн-семинар, во время вспышки COVID-19, является частью нашей постоянной поддержки партнеров  в их усилиях по созданию полностью функционирующего регионального рынка электроэнергии. Мы считаем, что в результате семинара участники получат более глубокое понимание важности реализации Регионального рынка электроэнергии Центральной Азии», – сказал Кристофер Эдвардс, Директор Региональной миссии USAID в Центральной Азии.

В 2019 году Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан подписали меморандумы о взаимопонимании и/или планы действий для поддержки регионального рынка электроэнергии Центральной Азии, тем самым выразив приверженность в дальнейшем развитии рыночных механизмов торговли электроэнергией. Кроме того, при поддержке USAID страны создали региональные рабочие группы по техническим, правовым/регуляторным вопросам и вопросам рынка.

USAID начал оказывать поддержку в создании регионального рынка электроэнергии Центральной Азии в 2018 году для содействия долгосрочной энергетической безопасности и экономическому росту региона. Региональный рынок электроэнергии послужит платформой, включающей Центральную Азию и Южную Азию, что даст возможность использовать самую дешевую электроэнергию для поддержания дальнейшего экономического и социального развития.  Долгосрочной целью USAID является создание  интегрированного рынка электроэнергии, обеспечивающего взаимовыгодные сделки для всех стран Центральной Азии, единые стандарты эксплуатации, справедливое и недискриминационное ценообразование, а также доступ к электросети. Для более подробной информации

Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим мировым агентством, способствующим достижению целей развития. Для более подробной информации

Страница Facebook USAID/Центральная Азия

Facebook Comments