Солнечная энергия станет практически бесплатной уже через 10-20 лет

С каждым годом солнечная энергия становится все дешевле. Какими будут цены на нее в ближайшие 10-20 лет – этот вопрос решили проанализировать в Институте экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA,  Австралийское подразделение). По мнению специалистов, уже к 2040 году стоимость энергии, полученной солнечными панелям, снизится практически до нулевого порога.

Солнечная энергия дешевеет. Только в прошлом году специалисты зафиксировали снижение стоимости солнечных панелей на 20%. Соответственно, падает в цене и получаемая с их помощью электроэнергия.

Так, в начале 2020 года на тендере в Катаре был установлен очередной рекорд «щедрости» 15,6 долларов за МВт*ч. Но уже в апреле он был побит в ОАЭ, где была предложена цена 13,5 долларов за МВт*ч.

Но это далеко не предел. Цены будут падать с каждым годом и затраты на производство солнечной энергии снизятся практически до нулевых значений. Особенно это будет касаться регионов с высоким уровнем инсоляции, таких как Австралия, Африка, Южная Европа и Азия, Ближний Восток и другие.

По мнению специалистов, стоимость одного киловатт-часа может снизится до уровня 1-2 цента (4-8 тенге или менее 1-2 рубля) и даже ниже уже через 10-20 лет.

Читайте по теме. Солнечная энергия за последние 10 лет подешевела на 82%

Eenergy.media

Facebook Comments