Amazon создаст венчурный фонд для поддержки ВИЭ-компаний

солнечная и ветровая энергетика

Amazon будет инвестировать в компании, чьи разработки способствуют переходу к экономике с низким углеродным следом. Для этого ритейлер создаст венчурный фонд The Climate Pledge Fund с начальными инвестициями в размере $2 млрд. Заявку в фонд могут подать компании из любой страны и на любой стадии развития.

Фонд поддержит разработки в разных сферах, включая транспорт, логистику, энергетику, производство, сельское хозяйство, уточняет CNBC. Организация принимает заявки на e-mail: cpf-info@amazon.com.

Ритейлер будет рассматривать предложения от компаний со всего мира, на разной стадии развития, от стартапов до сложившегося бизнеса, заявил глава Amazon Джефф Безос.

«Каждая потенциальная инвестиция будет оцениваться с точки зрения её способности ускорить путь к безуглеродной экономике и помочь в сохранении планеты для будущих поколений», — добавил Безос.

Новый венчурный фонд — часть программы Amazon по борьбе с изменением климата, напоминает CNBC. К 2040 году компания обещала свести к нулю собственные выбросы углекислого газа.

В феврале 2020 года Безос анонсировал создание фонда Bezos Earth Fund в размере $10 млрд. Фонд будет финансировать проекты учёных и организаций, которые борются с изменением климата.

К 2025 году компания планирует полностью перейти на использование альтернативных источников энергии. Сегодня Amazon ведёт 91 проект в сфере возобновляемой энергетики, включая 31 проект ветряных и солнечных электростанций.

Читайте по теме. Amazon построит новые «зеленые» станции в Швеции, Испании, Австралии и США

vc.ru

Facebook Comments