США запускают проект USAID «Энергетика в Центральной Азии»

Петр Своик

Правительство Соединенных Штатов через Агентство по международному развитию (USAID) объявило о запуске нового пятилетнего регионального проекта USAID «Энергетика в Центральной Азии» стоимостью 38,9 млн долларов США. Целью программы является содействие пяти странам Центральной Азии: Казахстану, Кыргызской Республики, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану в достижении своих национальных энергетических приоритетов, получения экономических выгод от трансграничной торговли энергией и повышения энергетической безопасности за счет регионального сотрудничества.

Проект USAID «Энергетика в Центральной Азии» будет помогать национальным правительствам, коммунальным предприятиям и другим заинтересованным сторонам в разработке реформ внутреннего энергетического рынка, содействовать в укреплении регионального рынка электроэнергии и способствовать широкому внедрению чистых энергетических технологий из традиционных и возобновляемых источников. Программа поможет странам Центральной Азии сбалансировать потребности в производстве гидроэлектроэнергии с другими приоритетами управления водными ресурсами. Проект также поможет обеспечить безопасное управление конфиденциальными данными, созданными в ходе программы.

За последнее десятилетие USAID сыграл важную роль в подготовке фундамента для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии. USAID также работал над укреплением нормативно-правовой базы для развития возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности

Проект USAID «Энергетика в Центральной Азии» будет работать с национальными и региональными партнерами для повышения потенциала местных специалистов, содействия сотрудничеству и поддержки рыночных решений от частного сектора.

USAID является ведущим в мире агентством международного развития и катализатором результатов развития. Для получения дополнительной информации посетите: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и Facebook страницу USAID: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia.

kz.usembassy.gov

Facebook Comments