Toyota и Hino разработают водородный грузовик

После нескольких лет испытаний водородных грузовиков в портах Лос-Анджелеса, Toyota заявила о намерении дальнейшего развития технологии. Японский автоконцерн объединил усилия со своим подразделением Hino, чтобы сообща разработать электрический тягач на топливных элементах для североамериканского рынка.

Toyota впервые вступила на неизведанную почву в 1997, представив бензиново-электрический Prius, а спустя три года начала тестировать гибридные автомобили на топливных элементах. Эта технология до сих пор не получила широкого признания, но компания остается верна своей линии и продолжает ставить на водород, который считает единственно верным способом электрификации грузовиков.

Партнерство между Toyota и Hino заключается в оснащении недавно разработанного шасси Hino XL Series — тягача, на котором обычно устанавливают 8,9-литровый 6-циллиндровый дизельный двигатель A09C — технологией топливных элементов.

Ранее в 2020 Toyota и Hino уже заявляли об аналогичном сотрудничестве, в результате которого на дорогах Японии должна будет появиться 25-тонная фура. Первый рабочий прототип ожидается в первой половине 2021 ода. Скорее всего, американский вариант тоже не замедлит появиться, хотя точных сроков компании пока не разглашали, сообщает New Atlas.

«Версия Hino XL Series на топливных элементах — это беспроигрышный вариант и для клиентов, и для сообщества, — заявил Так Йоко, главный инженер Toyota Research and Development. — Он будет тихим, плавным и мощным, а выделять будет только воду. Двадцать с лишним лет опыта Toyota в топливных элементах в сочетании с опытом в тяжелых грузовиках Hino создадут инновационный и функциональный продукт».

Читайте по теме. BMW и Toyota представили прототип водородной силовой установки

hightech.plus

Facebook Comments