За первое полугодие в Казахстане добыто 10 434 тонн урана

Министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев посетил ТОО «СП КАТКО» – предприятие, занимающееся добычей урана в Сузакском районе Туркестанской области, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Казахстанско-французское совместное предприятие «КАТКО» основано в 1996 году. Компания осуществляет работы по добыче урана в северной части участка №1 (Южный), разведке и добыче урана на участке №2 (Торткудук) месторождения Моинкум, расположенного в Сузакском районе Туркестанской области.

Способ добычи урана методом подземно-скважинного выщелачивания (ПСВ) был впервые использован в 1960-х годах и составлял 50% мирового производства урана в 2017 году, 100% добычи урана «КАТКО» осуществляет методом ПСВ.

Метод ПСВ, в сравнении с традиционными способами, обеспечивает более низкую стоимость добычи, оказывает меньшее негативное влияние на окружающую среду и обеспечивает высокие показатели в сфере безопасности производства и охраны труда.

По технологии ПСВ добыча осуществляется без извлечения урана на поверхность. На месторождении сооружаются закачные скважины, через которые в рудные тела подается выщелачивающий раствор. Проходя через рудоносный горизонт, он растворяет природные соединения урана, и затем этот ураносодержащий раствор выводится на поверхность через откачные скважины.

Добычей урана на территории Республики Казахстан занимается АО «НАК «Казатомпром». Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 24 месторождений, объединенных в 13 уранодобывающий предприятий.

Министр ознакомился с производственным циклом предприятия, провел встречу с персоналом и обсудил с ответственными лицами дальнейшее развитие уранодобывающих предприятий, влияние пандемии на отрасль, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения вируса COVID-19 на производствах.

По итогам первого полугодия 2020 года в Казахстане добыто 10 434 тонн урана, непосредственно ТОО «СП «КАТКО» добыто 1 554 тонны.

Facebook Comments