Индия подставляет плечо пошатнувшемуся рынку энергоносителей

В Индии значительно вырос спрос на дизельное топливо и другие виды углеводородов, что свидетельствует о восстановлении экономики после спада, который произошел во время пандемии коронавируса. Премьер-министр Индии Нарендра Моди обещает существенный рост нефтеперерабатывающих мощностей до 2025 года. Независимые компании расширяют сети АЗС в связи с ожидаемым ростом спроса на моторное топливо.

По предварительным данным, в октябре потребление дизельного топлива в Индии выросло на 6,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, достигнув 6,17 млн тонн. Потребление этого вида моторного топлива в стране увеличилось впервые после введения ограничений из-за вспышки коронавируса в конце марта, что свидетельствует о восстановлении экономики Индии. Дизель является основным видом моторного топлива в Индии. Спрос на него почти в два с половиной раза превышает спрос на бензин.

Относительно сентября этого года спрос на дизельное топливо вырос на 27,5%. При этом учитывались только объемы, которые были реализованы через сбытовые сети, принадлежащие трем крупнейшим нефтегазовым компаниям Индии – India Oil Corp (IOC), Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum. На эти компании приходится 90% продаж нефтепродуктов – прежде всего моторного топлива – на индийском рынке.

Спрос на бензин в октябре также увеличился, и второй месяц подряд превышает спрос до начала пандемии коронавируса. Продажи бензина в октябре достигли 2,4 млн тонн – на 4% больше, чем месяцем ранее и на 8,6% больше, чем в октябре 2019 года.

В прошлом месяце потребление бытового газа – пропан-бутановой смеси – возросло до 2,44 млн тонн, что на 7% больше, чем в сентябре этого года и на 3,8% превысило показатель октября 2019 года.

Спрос на авиационное топливо вырос в октябре на 13% по сравнению с сентябрем, составив 328 тысяч тонн. Однако этот объем в два раза меньше, чем годом ранее, поскольку в Индии сохраняются ограничения для компаний, осуществляющих авиационные перевозки.

По мнению участников рынка, причиной спроса на нефтепродукты стало быстрое восстановление индийской экономики и начавшийся праздничный сезон – череда индуистских фестивалей, которые в Индии проходят с середины октября до Нового года.

Росту спроса на моторное топливо также способствует увеличение продаж автомобилей и двухколесных транспортных средств, очень популярных в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Кроме того, все больше индийцев стремятся приобрести личное транспортное средство, путь даже двухколесное, чтобы во время пандемии не пользоваться переполненным общественным транспортом и сохранять социальную дистанцию.

Скачок спроса на дизельное топливо будет способствовать росту увеличению объемов переработки нефти в Индии, которая является третьем крупнейшем потребителем нефти в мире.

Глава IOC Шрикант Вайдия ожидает, что в течение одного-двух месяцев загрузка НПЗ компании достигнет 100%. Сейчас она не превышает 95%. После введения режима самоизоляции во время пандемии коронавируса, спрос на моторное топливо на внутреннем рынке обвалился, и загрузка НПЗ IOC снизилась до 50% от установленной мощности.

Увеличение объемов нефтепереработки обеспечит рост импорта сырья, поскольку собственная добыча в Индии обеспечивает менее 13% потребностей страны в нефти.

ДОСТУПНАЯ ЭНЕРГИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Индия станет драйвером глобального потребления энергоносителей, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди во время проведения Индийского энергетического форума, организованного консалтинговой компанией Cambridge Energy Research Associates. Моди сообщил, что в результате пандемии потребление энергоносителей упало на одну треть, что стало причиной сокращения инвестиций в энергетические проекты и появления многочисленных прогнозов, согласно которым спрос на нефть достигнет максимума и начнет снижаться уже в ближайшие годы.

По мнению премьер-министра, потребление энергии в Индии увеличится вдвое в долгосрочной перспективе. В стране уделяется большое внимание возобновляемым источникам энергии и растет потребление природного газа, который, согласно планам правительства, должен стать основным энергоносителем и обеспечить рост индийской экономики. Несмотря на это, Индия наращивает нефтеперерабатывающие мощности, которые к 2025 году достигнут 450 млн тонн в год по сравнению с 250 млн тонн в год в настоящее время. По словам Моди, увеличение объемов переработки позволит обеспечить растущий спрос на нефтепродукты внутри страны.

Моди пообещал индийскому народу светлое энергетическое будущее, в котором энергия станет доступной для всех потребителей.

НЕЗАВИСИМЫЕ КОМПАНИИ РАСШИРЯЮТ СБЫТОВЫЕ СЕТИ

Nayara Energy, независимая нефтегазовая компания, планирует расширить свою сбытовую сеть в течение следующих двух лет до 7300 АЗС – на четверть больше, чем в настоящее время, сообщил глава компании Баласундарам Ананд.

Nayara Energy владеет НПЗ мощностью 20 млн тонн в год в городе Вадинар, штат Гуджарат и обладает крупнейшей сетью НПЗ среди негосударственных компаний Индии.

“Роснефть” и ее партнеры – международный трейдер Trafigura и UCP Investment Group – в августе 2017 года приобрели компанию Essar Oil, активы которой, кроме НПЗ в Вадинаре, включали глубоководный морской терминал, способный принимать супертанкеры типа VLCC, и сбытовую сеть АЗС. Сделка по Essar Oil оценивалась в 12,9 млрд долларов (включая долг 4,5 млрд долларов). После завершения сделки Essar Oil сменила название на Nаyara Energy, в которой “Роснефти” принадлежит 49,13% акций.

Около 71 тысячи АЗС в стране принадлежат государственным нефтегазовым компаниям. Nayara Energy владеет сбытовой сетью, насчитывающей более 5, 8 тысяч АЗС. Совместное предприятие Reliance Industries и BP – основной конкурент Nyara Energy – владеет 14 тысячами АЗС.

Британская ВР в прошлом году приобрела 49% сбытовой сети Reliance Industries за 1 млрд долларов. В результате было создано СП, которое начало работу в этом году под брендом Jio-BP. Ранее руководство Jio-BP объявило о планах расширить сбытовую сеть и довести количество АЗС в Индии до 5500 в течение ближайших пяти лет.

По сравнению с Nayara Energy и Jio-BP компания Shell владеет небольшой сбытовой сетью – в начале 2020 года всего 175 АЗС.

По мнению западных экспертов, Индия после завершения пандемии коронавируса станет самым быстрорастущим рынком моторного топлива. Ожидается, что до 2040 года в стране количество пассажирских автомобилей вырастет в шесть раз.

Но если восстановление спроса на моторное топливо в Индии – третьем крупнейшем потребителе нефти в мире – продолжится, это не предотвратит обвал цен на энергоносители на фоне захлестнувшей США и Западную Европу второй волны коронавируса.

Читайте по теме. Индия построит 10 атомных реакторов собственной разработки

1prime.ru

Facebook Comments