Toshiba закрывает подразделение по строительству угольных электростанций

угольные электростанции

Японский холдинг Toshiba Group объявил о масштабной диверсификации подразделения Energy Systems & Solutions. Компания завершит строительство 10 уже одобренных электростанций по переработке угля в энергию и тепло, а затем прекратит принимать новые заказы. Toshiba сдвигает приоритет в сторону возобновляемых источников энергии и инвестирует до $1,52 млрд. в развитие зеленых источников в течение двух лет.

Как сообщает Asia Nikkei, Toshiba занимает 11% мирового рынка тепловой энергии, если не учитывать китайскую промышленность. Японская компания не только строит электростанции, но и производит комплектующие для сторонних производителей, а также отвечает за обслуживание существующих предприятий. Согласно данным компании, подразделение Energy Systems & Solutions принесло Toshiba Group более $5,4 млрд. чистого дохода. Однако падение спроса на ископаемые источники энергии и новая политика Японии подтолкнули Toshiba к радикальным переменам.

«Спрос на новые угольные электростанции сокращается. Мы начали рассматривать отказ от строительства новых электростанций в прошлом финансовом году, а сейчас, наконец, приняли решение в связи с тем, что правительство пообещало превратить Японию в углеродно нейтральную страну к 2050 году», — объяснил президент Toshiba Нобуаки Куруматани.

По оценкам Курутамани, японские компании и правительство инвестируют в возобновляемые источники энергии более $760 млрд. в течение следующего десятилетия. Toshiba рассчитывает начать с инвестиций в $1,52 млрд., а затем организовать собственные поставки зеленой энергии. Цель компании — увеличить годовой объем продаж возобновляемой энергии до $6,1 млрд. к марту 2031 года и сократить выбросы CO2 на 50%. Как и вся Япония, Toshiba планирует стать углеродно нейтральной к 2050 году.

Toshiba — третий энергетический гигант, который отвернулся от угля за последние три месяца. В начале сентября General Electric заявила, что приостанавливает продажу оборудования новым угольным предприятиям, а в октябре закрыла последнюю угольную станцию в США. На днях аналогичное решение приняла и компания Siemens Energy. Немецкий поставщик отказался от поддержки новых угольных проектов и сообщил, что сосредоточится на зеленых источниках энергии.

Читайте по теме. Япония остановит работу 100 угольных ТЭС

hightech.plus

Facebook Comments