Финляндия поможет Азербайджану диверсифицировать экономику от нефти и газа

Директор отдела Восточной Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел Финляндии Сирпа Оксанен сообщила, что Финляндия может многое предложить Азербайджану в плане диверсификации экономики от нефти и газа, передает Angi.

Она отметила, что Финляндия является одним из мировых лидеров по использованию возобновляемых источников энергии.

«Финляндия занимает второе место в Европе, на ее долю приходится 40 процентов общего потребления энергии из возобновляемых источников. Нам есть что предложить Азербайджану в процессе диверсификации экономики от доминирующего нефтегазового сектора».

По ее словам, поскольку страна является одной из самых зеленых стран в мире, она может способствовать обеспечению устойчивого развития во всем мире.

Она также добавила, что проекты Twinning ЕС и инструменты TAIEX – отличные средства для двух стран, чтобы учиться на опыте друг друга: «Финским специалистам было бы интересно участвовать в дальнейших проектах Twinning. В будущем мы также хотели бы видеть дальнейшее использование инструмента TAIEX ЕС для проведения краткосрочных визитов технической помощи между Финляндией и Азербайджаном».

Читайте по теме. Финляндия выплатит 1 млн евро за удачную идею перехода с угля на ВИЭ

kosatka.media

Facebook Comments