Siemens знает, как производить недорогой “зеленый” водород?

водород, водородная энергетика

Водород становится новым модным трендом “зеленой” энергетики. Этим направлением начинают всерьез заниматься мировые энергетические гиганты, такие как Siemens.

В частности, два дочерних предприятия немецкого технологического конгломерата – Siemens Gamesa и Siemens Energy – объединяют усилия для продвижения экологически чистых водородных технологий.

“Зеленый” водород рекламируется как решение многих проблем изменения климата. Он может быть энергоносителем, его можно использовать для хранения энергии, а кроме того – в топливных элементах для питания транспортных средств.

“Зеленый” водород является особенно привлекательным вариантом, потому что его производство происходит путем гидролиза воды с использованием электроэнергии, производимой возобновляемыми системами. А это означает, что он имеет гораздо меньший углеродный след, чем водород из газа или угля.

Siemens Gamesa и Siemens Energy планируют инвестировать 120 млн долларов в течение пяти лет в разработку полностью интегрированной морской ветро-водородной системы. Она будет включать в себя турбину с интегрированной в нее системой электролиза. Компании намерены представить новую систему к 2025 году.

“Наши ветряные турбины играют огромную роль в декарбонизации глобальной энергетической системы. А теперь мы получим возможность превращать ветер в водород. Я очень горжусь тем, что наши люди участвуют в формировании более зеленого будущего”, – заявил исполнительный директор Siemens Gamesa Андреас Науэн.

“Благодаря этим разработкам потенциал регионов, богатых морскими ветрами, станет доступным для водородной экономики. Это яркий пример того, как мы можем хранить и транспортировать энергию ветра, тем самым сокращая углеродный след экономики”, – добавил глава Siemens Energy Кристиан Брух.

“Зеленый” водород – дорогое удовольствие

Вместе с тем, необходимо учитывать, что производство “зеленого” водорода не является беспроблемной технологией – она достаточно дорогостояща. И некоторые эксперты предупреждают, что такое производство вряд ли будет экономически жизнеспособным в течение многих лет. А другие прогнозируют значительное снижение затрат на эту технологию.

Аналитики Wood Mackenzie, например, в прошлом году прогнозировали, что к 2040 году затраты на производство “зеленого” водорода упадут на 64%. “В некоторых странах, таких как Германия, это произойдет к 2030 году. Учитывая масштаб, который мы наблюдали до сих пор, 2020-е годы, вероятно, станут десятилетием водорода”, – отмечал автор доклада, старший аналитик Бен Галлахер.

И все же снижение затрат потребует довольно серьезных усилий. В настоящее время производство “зеленого” водорода обходится в три-шесть раз дороже, чем его получение из природного газа.

Ясно, что за энергетический переход придется платить. Вопрос в том, насколько высокой будет цена, и какая часть мира сможет себе это позволить. Решения, над которыми работают Siemens Gamesa и Siemens Energy, выглядят как способ удешевления процесса. Однако следует иметь в виду, что эти решения будут носить скорее региональный, нежели универсальный характер. На данный момент экологически чистый водород остается больше долгосрочной перспективой, чем близкой реальностью.

Читайте по теме. Альянс NortH2 будет ежегодно производить 1 млн тонн зеленого водорода

teknoblog.ru

Facebook Comments