В России запустили мощнейший в мире источник нейтронов

В России запущен мощнейший в мире источник нейронов. Старт высокопоточному исследовательскому реактору в Гатчине дал Владимир Путин во время заседания совета по науке и образованию. Примечательно, что историческое событие произошло как раз в День российской науки. Новый реактор входит в состав национального исследовательского центра “Курчатовский институт”.

Событие, роль которого для мировой науки едва ли можно переоценить. Президент дает команду на вывод реактора ПИК под Петербургом на энергетический режим работы.

“Михаил Валентинович, знаю, что начинается важный, можно сказать, знаковый этап в реализации масштабного проекта высокопоточного реактора ПИК. Помню, я был у вас на этой площадке в Гатчине, смотрел, как там все организовано, причем организовано в самом лучшем виде, что называется. Помню и иностранную речь, которая слышалась рядом с той техникой, на которой работаете Вы и Ваши коллеги”, – обратился глава государства к президенту “Курчатовского института” Михаилу Ковальчуку.

Это не привычный для нас всех реактор, который есть, например, в атомных электростанциях. Энергия, которую он вырабатывает – всего лишь побочный продукт. Главное – это нейтроны, которые получаются при цепной ядерной реакции. С их помощью можно просвечивать все, что угодно, как рентгеновским лучами, но нейтроны позволяют видеть намного лучше. Они как мощные прожекторы в мир структуры любого вещества. Запуск реактора позволит качественно изменить нашу жизнь – от создания принципиально новых лекарств до технологий в энергетике.

“Наличие такой установки является показателем технологического уровня страны, любое государство, которое хочет заявить о себе, как о технологической державе, оно позволяет себе завести, позволю себе жаргон, образно сказать, такую установку у себя и показать, что они могут ее эксплуатировать, а страны, которые могут у себя такие установки придумывать и создавать образуют очень узкий элитарный клуб, в котором Россия всегда занимала одно из лидирующих знаковых мест”, – отметил Ковальчук.

Особый символизм – реактор выводят на энергетический режим в День и в Год науки и технологий. Этот ПИК долго не покорялся ученым. Он был готов почти на 70 процентов еще в советское время, но после аварии на чернобыльской АЭС изменились требования к безопасности и проект законсервировали. Ученым удалось сохранить его в 90-е в годы тотальной разрухи, когда науки, по сути, вообще перестали финансировать.

Тем заметнее изменения, которые произошли в отечественной науке за минувшие годы. Строится инфраструктура для научных центров, развиваются программы поддержки талантов. Главное – растет престиж самой науки. Две трети всех российских родителей готовы поддержать решение своих детей заниматься наукой, за последние пять лет – таких семей стало вдвое больше.

“Каждый десятый студент хочет пойти учиться дальше. Отечественная наука по своему кадровому составу действительно становится одной из молодых в мире. Еще недавно мы переживали, что наука стареет. Ситуация меняется, при этом наша молодежь добивается значимых результатов в медицине, генетике, квантовой физике”, – сказал президент.

Подтверждение этому – лауреаты премии президента в области науки для молодых ученых. Открытие коллектива петербургских ученых дает надежду, что болезни Паркинсона и Альцгеймера перестанут быть для людей приговором. А коллектив исследователей из Сибири предложили сразу две технологии для лечения рака. Одна из них снижает последствия химиотерапии и способствует активации иммунитета, другая – уничтожает стволовые опухолевые клетки. И еще одна разработка поможет в реабилитации больных после инсульта.

Пандемия стала не только испытанием, но и вызовом, с которыми наша справилась на отлично.

“Мы единственная страна, где есть три вакцины, собственной отечественной разработки, это крупный научный успех. Еще значимее, что мы смогли организовать производство вакцины. Массовую вакцинацию. Величайшим научным достижениям могут воспользоваться наши граждане и граждане других стран мира”, – подчеркнул Путин.

Начиная с 2010-го фиксирования науки выросло почти 8%, фундаментальных исследований – больше чем на 20. Все эти меры позволили остановить отток научных кадров.

Читайте по теме. Ученые создали перспективный термоядерный реактор в форме яблока

ren.tv

Facebook Comments