Германия в будущем может импортировать «зеленую» энергию

Германия в будущем может импортировать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в соседних странах, с тем, чтобы обеспечить удовлетворение собственного «зеленого» спроса на 100%. Об этом заявил Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

Он также добавил, что первые 65% «зеленой» энергии должны быть обеспечены за счет национальных мощностей.

Германия ставит перед собой цель к 2050 году на 100% избавить окружающую среду от воздействия, оказываемого в процессе электроснабжения. В то же время политические партии коалиции канцлера Ангелы Меркель в настоящее время ведут переговоры о том, чтобы поднять целевые показатели по обеспечению доли ВИЭ в энергоснабжении страны на уровне 65% до 2030 года на еще более амбициозную высоту.

Петер Альтмайер заявил, что готов одобрить повышение целевых показателей на любую величину, но только в том случае, если привлечение дополнительной финансовой поддержки не выльется в рост доплат за энергию, поставленную за счет ВИЭ.

Немецкая федерация возобновляемой энергии (BEE) заявила, что для достижения доли ВИЭ в объеме 65% необходимо сделать еще больше, чем в стране делается сейчас. В первую очередь это касается упрощения нынешней «вызывающей тревогу» системы выдачи разрешений на строительство офшорных ветропарков, а также улучшения перспектив тех ветроэлектростанций, которые лишатся поддержки по истечении 20 лет работы.

«Поставив цель на уровне 80%, которую вполне можно технически осуществить до 2030 года, мы бы могли снова подать пример всем остальным странам Европы, вместо того, чтобы довольствоваться среднесортными результатами», – считает президент BEE Симона Петер.

Между тем, Германия является одной из самых густонаселенных стран мира, поэтому доступных земель для крупных наземных ветроэнергетических проектов и солнечных электростанций становится все меньше. Территориальные воды страны, имеющие выход к Северному и Балтийскому морям, тоже отличаются относительно небольшой площадью для крупномасштабного развертывания оффшорных ветроэлектростанций.

Читайте по теме. Власти Берлина хотят превратить столицу Германии в большую солнечную электростанцию

eprussia.ru

Facebook Comments