Компания Nanom заявила об увеличении емкости аккумуляторов в 9 раз

Исландский стартап Nanom выходит из скрытного режима с громким анонсом — компания обещает увеличить эффективность литий-ионных и железо-никелевых батарей как минимум в девять раз. По словам представителей стартапа, электромобили на базе аккумуляторов Nanom будут проезжать всю территорию США — от восточного побережья до западного — на одной зарядке. При этом элементы питания будут весить в пять раз меньше широко распространенных решений и заметно быстрее заряжаться, сообщает VentureBeat.

Современные аккумуляторы генерируют энергию, когда ионы лития перемещаются от отрицательного электрода к положительному — от анода к катоду. А Nanom предлагает использовать наночастицы, чтобы увеличить площадь для перемещения электродов в этих батареях. Таким образом стартап планирует многократно повысить плотность энергии, сохранив габариты стандартного аккумулятора.

«Все дело в сверхвысокой площади поверхности, которая влияет на скорость зарядки и емкость. Если я беру визитную карточку, то у меня есть две поверхности: лицевая и оборотная стороны. Но если я разрежу ее на миллиард частей, то получу поверхность размером с несколько футбольных полей, поскольку буду использовать не только две стороны, но и все то, что находится между ними. И мы можем использовать всю эту ранее неиспользованную площадь для хранения энергии», — объяснил гендиректор Nanom Арманн Койич.

Стартапа объединяет ключевые материалы аккумуляторов с наночастицами, которые генерируют энергию на микроскопическом уровне. Дополнительное преимущество этого процесса — подход Nanom может быть интегрирован в работу существующих предприятий по производству аккумуляторов и не требует замены производственных линий. Наночастицы просто смешиваются с суспензией — стандартной частью любой производственной линии для элементов питания. Койич отметил, что Nanom готова к сотрудничеству с крупными поставщиками аккумуляторов, а модернизация заводов не займет много времени.

Помимо других преимуществ, компания заявила, что батареи с поддержкой наночастиц могут быть встроены в материалы, используемые для изготовления автомобилей, кораблей и самолетов. Другими словами, за счет технологии Nanom весь кузов, например, электромобиля может стать одним сплошным аккумуляторным блоком.

Например, компания уже создала пилотный проект, в котором электрическая лодка была сконструирована таким образом, что ее корпус стал батареей — 15 метров корпуса такого типа имеют емкость накопления энергии пяти автомобилей Tesla.
Любой материал или конструкция, которые Nanom превращает в батарею, прочны, не содержат вредных химикатов, экологичны и не взрываются при ударе.

Критическим препятствием на пути использования всего потенциала нанотехнологий до сих пор была экономичность производства наночастицы в достаточных количествах. Метод компании Nanom позволяет создать такое массовое производство дешево. Точный контроль всех характеристик этого процесса позволяет компании уникальным образом формировать размер частиц и площади поверхности, что приводит к созданию уникальной наноструктуры с уникальными свойствами. В Nanom заявили, что могут преобразовывать частицы микронного размера в частицы наноразмеров в промышленных масштабах. Стартап уже наладил опытное производство наночастиц.

За год работы в скрытном режиме Nanom привлек $3 млн. от нескольких инвесторов, включая Village Global, Iceland Venture Studio, Perkins Coie и проекта Green Deal, поддерживаемого Европейским Союзом. Компания собирается раскрыть своих партнеров и рассказать больше подробностей о технологии наночастиц в ближайшие месяцы.

Читайте по теме. Безанодные аккумуляторы добавят автомобилям Tesla почти 300 километров к запасу хода

hightech.plus

Facebook Comments